Понедельник 6 Декабрь 2021, 05:01
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: машет или махает?

Как правильно: машет или махает?

18 ноября 2013 12:32

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о грамотном употреблении форм глагола махать.

Согласно Русскому орфографическому словарю РАН под редакцией В.В. Лопатина, формы машу, машет и махаю, махает равнозначны. Большой толковый словарь русского языка под редакцией С.А. Кузнецова приводит формы махаю, махаешь и махая как разговорные. Словарь Русское словесное ударение М.В. Зарвы и вовсе указывает в качестве единственно допустимых форм машу и машешь. В словаре В.И. Даля встречаются оба варианта: «Мельница машет крыльями» и «Так и махает, лист за листом исписывает».

Таким образом, в настоящее время предпочтительно: машешь, машет, но и махаешь, махает ошибкой не является.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: одноврЕменно или одновремЕнно? 21 августа 2014 16:23
Как правильно: тракторы или трактора, грейдеры или грейдера? 10 декабря 2013 17:05
Как правильно: в заключении или в заключение? 5 декабря 2013 15:50
Как правильно: окончить или закончить вуз? 4 декабря 2013 16:49
Осужденный, приговор, протокол: куда поставить ударение? 3 декабря 2013 16:35
Как правильно: премИровать или премировАть? 2 декабря 2013 15:32
Как правильно: лИфты или лифтЫ, лИфтовый или лифтовОй? 29 ноября 2013 15:13
Как правильно: в Дубаи, Дубае или Дубаях, в Сочи или в Сочах? 28 ноября 2013 14:41
Как правильно: открытие выставки или открытие вернисажа? 27 ноября 2013 16:05
Как правильно: выставочный экспонент или экспонат, в экспозиции или на экспозиции? 26 ноября 2013 15:02
Как правильно: паралимпийский или параолимпийский? 25 ноября 2013 13:19
Как правильно: инженеры или инженера, токари или токаря? 22 ноября 2013 16:32
Как правильно: пять килограмм или пять килограммов? 21 ноября 2013 15:54
Видеотрансляция, макроэкономика и мини-юбка: как правильно писать сложные слова? 20 ноября 2013 15:45
Как правильно: разыскной или розыскной? 19 ноября 2013 12:38
Как правильно: много помидор или помидоров, носок или носков, чулок или чулков, грузин или грузинов? 14 ноября 2013 13:52
Как правильно: пятиста или пятисот, трехстам или тремстам? 13 ноября 2013 18:56
Как правильно: обеспЕчение или обеспечЕние? 12 ноября 2013 15:01
Казахские слова прочно прописались в русских словарях 11 ноября 2013 13:10
Как правильно: новорождЕнный или новорОжденный? 8 ноября 2013 15:01
Как правильно: удовлетворять потребности или удовлетворять потребностям? 7 ноября 2013 15:31
Как правильно: конъектура или конъюнктура? 6 ноября 2013 12:40
Как правильно: скучаю по вам или скучаю по вас? 5 ноября 2013 11:42
СогнУтый или сОгнутый: как правильно поставить ударение в причастиях? 1 ноября 2013 11:01
Сильнее, стройнее, красивее: куда ставить ударения в прилагательных? 31 октября 2013 14:10
НачалсЯ, начАлся или нАчался: куда ставить ударение в глаголах? 30 октября 2013 13:06
Как правильно: контроль за, контроль над или контроль чего? 29 октября 2013 14:53
Как правильно: по завершению или по завершении? 28 октября 2013 17:29

Главные новости