Вторник 15 Июнь 2021, 12:29
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Видеотрансляция, макроэкономика и мини-юбка: как правильно писать сложные слова?

Видеотрансляция, макроэкономика и мини-юбка: как правильно писать сложные слова?

20 ноября 2013 15:45

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к тематике слитного и раздельного написания сложных слов, начинающихся на фото-, видео-, аудио, медиа-, мини-, макси-, макро- и микро-.

Как указывает справочно-информационный портал «Русский язык», сложные слова с первой частью фото-, видео-, аудио-, медиа- пишутся слитно с последующей частью. Поэтому правильно: фотосъемка, видеотрансляция, аудиосистема, медиаплан.

В случае, когда сложное слово представляет собой комбинацию вышеозначенных частей, все слово пишется слитно: аудиовидеооборудование, фотовидеосистема. Корректно использовать и альтернативный вариант: аудио- и видеооборудование, фото- и видеосистема.

Вместе с тем недопустимо слитное написание с приставкой или первой частью сложного слова, если вторая часть слова содержит дефис. Слитное написание должно заменяться дефисным, в результате чего возникает написание с двумя дефисами: видео-конференц-связь (сравните: конференц-связь и видеосвязь).

Отдельного рассмотрения заслуживают сложные слова, начинающиеся с мини-, макси-, микро и макро-. Мини- и макси- как первая часть сложных слов пишется через дефис, поэтому правильно: мини-бар, мини-юбка, макси-дом. Но есть и исключения: минивэн, минипьяно. Макро- и микро- как первая часть сложных слов пишется слитно: микрочип, микроавтобус, макроэкономика, макромолекула.

Вероятно, разный подход к написанию объясняется тем, что слова мини и макси пришли в русский язык из латыни, а макро и микро - из греческого языка.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: одноврЕменно или одновремЕнно? 21 августа 2014 16:23
Как правильно: дозвониться на небеса или дозвониться до небес? 11 декабря 2013 19:01
Как правильно: тракторы или трактора, грейдеры или грейдера? 10 декабря 2013 17:05
Как правильно: в заключении или в заключение? 5 декабря 2013 15:50
Как правильно: окончить или закончить вуз? 4 декабря 2013 16:49
Осужденный, приговор, протокол: куда поставить ударение? 3 декабря 2013 16:35
Как правильно: премИровать или премировАть? 2 декабря 2013 15:32
Как правильно: лИфты или лифтЫ, лИфтовый или лифтовОй? 29 ноября 2013 15:13
Как правильно: в Дубаи, Дубае или Дубаях, в Сочи или в Сочах? 28 ноября 2013 14:41
Как правильно: открытие выставки или открытие вернисажа? 27 ноября 2013 16:05
Как правильно: выставочный экспонент или экспонат, в экспозиции или на экспозиции? 26 ноября 2013 15:02
Как правильно: паралимпийский или параолимпийский? 25 ноября 2013 13:19
Как правильно: инженеры или инженера, токари или токаря? 22 ноября 2013 16:32
Как правильно: пять килограмм или пять килограммов? 21 ноября 2013 15:54
Как правильно: разыскной или розыскной? 19 ноября 2013 12:38
Как правильно: машет или махает? 18 ноября 2013 12:32
Как правильно: много помидор или помидоров, носок или носков, чулок или чулков, грузин или грузинов? 14 ноября 2013 13:52
Как правильно: пятиста или пятисот, трехстам или тремстам? 13 ноября 2013 18:56
Как правильно: обеспЕчение или обеспечЕние? 12 ноября 2013 15:01
Казахские слова прочно прописались в русских словарях 11 ноября 2013 13:10
Как правильно: новорождЕнный или новорОжденный? 8 ноября 2013 15:01
Как правильно: удовлетворять потребности или удовлетворять потребностям? 7 ноября 2013 15:31
Как правильно: конъектура или конъюнктура? 6 ноября 2013 12:40
Как правильно: скучаю по вам или скучаю по вас? 5 ноября 2013 11:42
СогнУтый или сОгнутый: как правильно поставить ударение в причастиях? 1 ноября 2013 11:01
Сильнее, стройнее, красивее: куда ставить ударения в прилагательных? 31 октября 2013 14:10
НачалсЯ, начАлся или нАчался: куда ставить ударение в глаголах? 30 октября 2013 13:06

Главные новости