Понедельник 6 Декабрь 2021, 05:03
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: дозвониться на небеса или дозвониться до небес?

Как правильно: дозвониться на небеса или дозвониться до небес?

11 декабря 2013 19:01

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу грамотного управления в словосочетаниях с глаголом дозвониться. Как правильно: дозвониться к кому-то, куда-то или до кого-то?

«Словарь трудностей русского языка» под редакцией Ю.А. Бельчикова отмечает, что в данном случае возможны несколько подходов. Варианты управления «дозвониться до кого-то» и «дозвониться куда-либо» приводятся, например, в «Большом толковом словаре русского языка» под редакцией С.А. Кузнецова.

В «Словаре русского языка» в 4 томах под редакцией А.П. Евгеньевой приводится пример: к тебе не дозвонишься. Допустимо также: дозвониться кому-либо (дательный падеж, без предлога), по аналогии с управлением звонить кому-нибудь: вчера я звонил Иванову по мобильному телефону и не мог дозвониться ему.

Несколько вариантов управления имеет похожий на дозвониться глагол достучаться со значением «долго, настойчиво стуча, добиться, чтобы услышали». В «Большом толковом словаре» приводятся варианты достучаться к соседям и достучаться до чьей-либо души (сердца) с фразеологически связанным значением «добиться отклика, понимания».

Таким образом, варианты дозвониться на небеса и дозвониться до небес одинаково корректны.




Ключевые слова: русский язык, телефон

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: рецензия о фильме или рецензия на фильм? 10 января 2014 13:20
Волею судеб и какими судьбами: как правильно поставить ударение? 9 января 2014 12:01
Как правильно: при помощи или с помощью? 26 декабря 2013 17:22
Как правильно: медицинский полюс или полис? 25 декабря 2013 16:41
Как правильно писать названия улиц или площадей? 24 декабря 2013 16:46
Как правильно: около или порядка пятисот? 20 декабря 2013 18:17
Как правильно: Екатеринбург стоит на реке Исети или на реке Исеть? 19 декабря 2013 12:59
Как правильно: пылесошу или пылесосю, побежду или победю? 18 декабря 2013 14:01
Как правильно: совесть мучит или мучает? 17 декабря 2013 19:21
Как правильно: имеет место или имеет место быть? 13 декабря 2013 18:53
Как правильно: тракторы или трактора, грейдеры или грейдера? 10 декабря 2013 17:05
Как правильно: разлив или розлив? 9 декабря 2013 14:29
Как правильно: в заключении или в заключение? 5 декабря 2013 15:50
Как правильно: окончить или закончить вуз? 4 декабря 2013 16:49
Осужденный, приговор, протокол: куда поставить ударение? 3 декабря 2013 16:35
Как правильно: премИровать или премировАть? 2 декабря 2013 15:32
Как правильно: лИфты или лифтЫ, лИфтовый или лифтовОй? 29 ноября 2013 15:13
Как правильно: в Дубаи, Дубае или Дубаях, в Сочи или в Сочах? 28 ноября 2013 14:41
Как правильно: открытие выставки или открытие вернисажа? 27 ноября 2013 16:05
Как правильно: выставочный экспонент или экспонат, в экспозиции или на экспозиции? 26 ноября 2013 15:02
Как правильно: паралимпийский или параолимпийский? 25 ноября 2013 13:19
Как правильно: инженеры или инженера, токари или токаря? 22 ноября 2013 16:32
Как правильно: пять килограмм или пять килограммов? 21 ноября 2013 15:54
Видеотрансляция, макроэкономика и мини-юбка: как правильно писать сложные слова? 20 ноября 2013 15:45
Как правильно: разыскной или розыскной? 19 ноября 2013 12:38

Главные новости