Воскресенье 25 Июль 2021, 15:14
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: имеет место или имеет место быть?

Как правильно: имеет место или имеет место быть?

13 декабря 2013 18:53

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректности употребления широко распространенного ныне выражения «имеет место быть».

Информационно-справочный портал «Русский язык» отмечает, что согласно словарям есть два выражения: иметь место и имеет быть. Иметь место - быть налицо, наличествовать (книжное). Имеет быть - произойдет.

Неправильное выражение «имеет место быть» - результат контаминации (смешения) двух названных выражений. Оба выражения - традиционно книжные и официально-деловые. При употреблении в иных стилях они придают канцелярский оттенок контексту.

Таким образом, правильно: при отравлении алкоголем имеют место характерные признаки. Неправильно: при поражении мозжечка имеют место быть нарушения реакции опоры и прыжка.




Ключевые слова: русский язык

Комментарии: Написать?
webadmin@adm-ekburg.ru
14 декабря 2013 15:20
Согласно словарям есть два выражения: иметь место и имеет быть.... Читать новость полностью
 
 

Материалы по теме

Екатеринбург говорит правильно: склоняется ли фамилия Гаркуша? 15 января 2014 14:54
«За сбычу мечт!»: есть ли множественное число у слова мечта? 13 января 2014 14:19
Как правильно: рецензия о фильме или рецензия на фильм? 10 января 2014 13:20
Волею судеб и какими судьбами: как правильно поставить ударение? 9 января 2014 12:01
Как правильно: при помощи или с помощью? 26 декабря 2013 17:22
Как правильно: медицинский полюс или полис? 25 декабря 2013 16:41
Как правильно писать названия улиц или площадей? 24 декабря 2013 16:46
Как правильно: около или порядка пятисот? 20 декабря 2013 18:17
Как правильно: Екатеринбург стоит на реке Исети или на реке Исеть? 19 декабря 2013 12:59
Как правильно: пылесошу или пылесосю, побежду или победю? 18 декабря 2013 14:01
Как правильно: совесть мучит или мучает? 17 декабря 2013 19:21
Как правильно: дозвониться на небеса или дозвониться до небес? 11 декабря 2013 19:01
Как правильно: тракторы или трактора, грейдеры или грейдера? 10 декабря 2013 17:05
Как правильно: разлив или розлив? 9 декабря 2013 14:29
Как правильно: в заключении или в заключение? 5 декабря 2013 15:50
Как правильно: окончить или закончить вуз? 4 декабря 2013 16:49
Осужденный, приговор, протокол: куда поставить ударение? 3 декабря 2013 16:35
Как правильно: премИровать или премировАть? 2 декабря 2013 15:32
Как правильно: лИфты или лифтЫ, лИфтовый или лифтовОй? 29 ноября 2013 15:13
Как правильно: в Дубаи, Дубае или Дубаях, в Сочи или в Сочах? 28 ноября 2013 14:41
Как правильно: открытие выставки или открытие вернисажа? 27 ноября 2013 16:05
Как правильно: выставочный экспонент или экспонат, в экспозиции или на экспозиции? 26 ноября 2013 15:02
Как правильно: паралимпийский или параолимпийский? 25 ноября 2013 13:19
Как правильно: инженеры или инженера, токари или токаря? 22 ноября 2013 16:32
Как правильно: пять килограмм или пять килограммов? 21 ноября 2013 15:54

Главные новости