Понедельник 27 Сентябрь 2021, 16:08
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: совесть мучит или мучает?

Как правильно: совесть мучит или мучает?

17 декабря 2013 19:21

Администрация города Екатеринбурга посвящает очередной выпуск рубрики «Екатеринбург говорит правильно» вопросам морали и грамотного выражения душевных терзаний в контексте употребления глагола мучить (мучать).

Ряд словарей предлагают использовать оба варианта (мучить и мучать), в то же время в орфографическом словаре В.В. Лопатина и толковом словаре С.И. Ожегова приводится только «мучить».

Как отмечает справочно-информационный портал «Русский язык», фактически в родной речи имеются глаголы-варианты мучить (глагол второго спряжения) и мучать (глагол первого спряжения). Однако ради унификации орфографии (то есть чтобы написание было единообразным) глагол мучать в некотором смысле приносят в жертву: признаются допустимыми только те его формы, которые отличаются фонетически от соответствующих форм глагола мучить, а именно - формы настоящего времени.

Таким образом, в строгой литературной речи предпочтительно: мучить, мучу, мучишь, мучит и допустимо мучаю, мучаешь, мучает (эти формы отличаются по звучанию от форм глагола мучить). А вот в прошедшем времени - только мучил; вариант мучал не допускается, так как по звучанию он почти не отличается от мучил.

Таким образом, правильно: совесть мучит, мучила и будет мучить. Допустимо: совесть мучает. И неправильно: совесть мучала и будет мучать.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: вода капает или каплет? 20 января 2014 12:22
Как правильно: катАлог или каталОг? 16 января 2014 17:45
Екатеринбург говорит правильно: склоняется ли фамилия Гаркуша? 15 января 2014 14:54
«За сбычу мечт!»: есть ли множественное число у слова мечта? 13 января 2014 14:19
Как правильно: рецензия о фильме или рецензия на фильм? 10 января 2014 13:20
Волею судеб и какими судьбами: как правильно поставить ударение? 9 января 2014 12:01
Как правильно: при помощи или с помощью? 26 декабря 2013 17:22
Как правильно: медицинский полюс или полис? 25 декабря 2013 16:41
Как правильно писать названия улиц или площадей? 24 декабря 2013 16:46
Как правильно: около или порядка пятисот? 20 декабря 2013 18:17
Как правильно: Екатеринбург стоит на реке Исети или на реке Исеть? 19 декабря 2013 12:59
Как правильно: пылесошу или пылесосю, побежду или победю? 18 декабря 2013 14:01
Как правильно: имеет место или имеет место быть? 13 декабря 2013 18:53
Как правильно: дозвониться на небеса или дозвониться до небес? 11 декабря 2013 19:01
Как правильно: тракторы или трактора, грейдеры или грейдера? 10 декабря 2013 17:05
Как правильно: разлив или розлив? 9 декабря 2013 14:29
Как правильно: в заключении или в заключение? 5 декабря 2013 15:50
Как правильно: окончить или закончить вуз? 4 декабря 2013 16:49
Осужденный, приговор, протокол: куда поставить ударение? 3 декабря 2013 16:35
Как правильно: премИровать или премировАть? 2 декабря 2013 15:32
Как правильно: лИфты или лифтЫ, лИфтовый или лифтовОй? 29 ноября 2013 15:13
Как правильно: в Дубаи, Дубае или Дубаях, в Сочи или в Сочах? 28 ноября 2013 14:41
Как правильно: открытие выставки или открытие вернисажа? 27 ноября 2013 16:05
Как правильно: выставочный экспонент или экспонат, в экспозиции или на экспозиции? 26 ноября 2013 15:02
Как правильно: паралимпийский или параолимпийский? 25 ноября 2013 13:19

Главные новости