Вторник 24 Октябрь 2017, 11:00
Движение плотное
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: пылесошу или пылесосю, побежду или победю?

Как правильно: пылесошу или пылесосю, побежду или победю?

18 декабря 2013 14:01

Администрация города Екатеринбурга посвящает очередной выпуск рубрики «Екатеринбург говорит правильно» разбору сложных моментов, возникающих при употреблении глаголов в форме первого лица единственного числа.

Основные трудности, как правило, связаны с глаголами висеть, пылесосить и победить. Как правильно: пылесосю или пылесошу, висю или вишу, победю, побежу или побежду?

Филологи отмечают, что общего правила нет - каждый глагол нужно рассматривать в отдельности. Так, корректная форма первого лица глагола пылесосить - пылесошу. Идти на поводу у сервисов автоматической проверки орфографии, которые выделяют это слово как неправильное, не стоит. Форма пылесошу зафиксирована в авторитетных словарях; например, в Русском орфографическом словаре Российской академии наук под редакцией В.В. Лопатина и в словаре «Русское словесное ударение» М.В. Зарвы.

По схожему принципу изменяется и глагол висеть: нормативный вариант - вишу (не висю).

Что касается глагола победить, то форма первого лица единственного числа от него не образуется. Еще 100 лет назад правильными были формы побежу и побежду. Однако сейчас возможны только описательные конструкции: я смогу победить, одержу победу, стану победителем.



Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Многоуважаемый господин: как правильно обратиться к адресату? 21 января 2014 12:33
Как правильно: вода капает или каплет? 20 января 2014 12:22
Как правильно: катАлог или каталОг? 16 января 2014 17:45
Екатеринбург говорит правильно: склоняется ли фамилия Гаркуша? 15 января 2014 14:54
«За сбычу мечт!»: есть ли множественное число у слова мечта? 13 января 2014 14:19
Как правильно: рецензия о фильме или рецензия на фильм? 10 января 2014 13:20
Волею судеб и какими судьбами: как правильно поставить ударение? 9 января 2014 12:01
Как правильно: при помощи или с помощью? 26 декабря 2013 17:22
Как правильно: медицинский полюс или полис? 25 декабря 2013 16:41
Как правильно писать названия улиц или площадей? 24 декабря 2013 16:46
Как правильно: около или порядка пятисот? 20 декабря 2013 18:17
Как правильно: Екатеринбург стоит на реке Исети или на реке Исеть? 19 декабря 2013 12:59
Как правильно: совесть мучит или мучает? 17 декабря 2013 19:21
Как правильно: имеет место или имеет место быть? 13 декабря 2013 18:53
Как правильно: дозвониться на небеса или дозвониться до небес? 11 декабря 2013 19:01
Как правильно: тракторы или трактора, грейдеры или грейдера? 10 декабря 2013 17:05
Как правильно: разлив или розлив? 9 декабря 2013 14:29
Как правильно: в заключении или в заключение? 5 декабря 2013 15:50
Как правильно: окончить или закончить вуз? 4 декабря 2013 16:49
Осужденный, приговор, протокол: куда поставить ударение? 3 декабря 2013 16:35
Как правильно: премИровать или премировАть? 2 декабря 2013 15:32
Как правильно: лИфты или лифтЫ, лИфтовый или лифтовОй? 29 ноября 2013 15:13
Как правильно: в Дубаи, Дубае или Дубаях, в Сочи или в Сочах? 28 ноября 2013 14:41
Как правильно: открытие выставки или открытие вернисажа? 27 ноября 2013 16:05
Как правильно: выставочный экспонент или экспонат, в экспозиции или на экспозиции? 26 ноября 2013 15:02

Главные новости

Система Orphus