Понедельник 12 Апрель 2021, 00:01
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно писать названия улиц или площадей?

Как правильно писать названия улиц или площадей?

24 декабря 2013 16:46

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к рассмотрению сложностей, связанных с написанием названий улиц и площадей.

В наше время широкоупотребительны выражения: к Рождеству будет сдан в эксплуатацию жилой дом по улице Гастелло; новый детский сад по улице Черепанова примет 95 дошколят; в Екатеринбурге открылся первый ледовый ФОК по улице Щербакова.

Между тем, как отмечают филологи, сочетание «дом по улице» - канцеляризм. Нормативный вариант - дом на улице такой-то. Таким образом, грамотное, правильное сочетание - жилой дом на улице Гастелло, детский сад на улице Черепанова, ледовый ФОК на улице Щербакова.

Еще целый ряд распространенных ошибок связан с выбором строчных и прописных букв при написании названий улиц и площадей. Как правильно: улица Старых Большевиков или Старых большевиков, улица академика Бардина или Академика Бардина, улица 40 лет ВЛКСМ или 40 Лет ВЛКСМ, площадь 1905 года или Площадь 1905 года?

В данном случае действует следующее правило: в названиях улиц, площадей, переулков, проспектов с прописной буквы пишутся все слова, кроме родовых терминов (то есть самих слов улица, площадь и тому подобных), а также слов года, лет.

Таким образом, правильно: улица Старых Большевиков, улица Академика Бардина (все с прописных), улица 40 лет ВЛКСМ (слова лет со строчной), площадь 1905 года (площадь как родовой термин и слово года со строчных).




Ключевые слова: русский язык, улица

Комментарии: Написать?
webadmin@adm-ekburg.ru
28 декабря 2013 17:38
Дом на улице или по улице; Старых Большевиков или Старых большевиков, академика Бардина или Академика Бардина, Площадь 1905 года или площадь 1905 года?... Читать новость полностью
 
 

Материалы по теме

Хипстеры: есть ли аналог этому слову в русском языке? 23 января 2014 14:09
Как правильно: прочтя или прочитав? 22 января 2014 14:25
Многоуважаемый господин: как правильно обратиться к адресату? 21 января 2014 12:33
Как правильно: вода капает или каплет? 20 января 2014 12:22
Как правильно: катАлог или каталОг? 16 января 2014 17:45
Екатеринбург говорит правильно: склоняется ли фамилия Гаркуша? 15 января 2014 14:54
«За сбычу мечт!»: есть ли множественное число у слова мечта? 13 января 2014 14:19
Как правильно: рецензия о фильме или рецензия на фильм? 10 января 2014 13:20
Волею судеб и какими судьбами: как правильно поставить ударение? 9 января 2014 12:01
Как правильно: при помощи или с помощью? 26 декабря 2013 17:22
Как правильно: медицинский полюс или полис? 25 декабря 2013 16:41
Как правильно: женщина - гражданин или гражданка России? 23 декабря 2013 17:08
Как правильно: около или порядка пятисот? 20 декабря 2013 18:17
Как правильно: Екатеринбург стоит на реке Исети или на реке Исеть? 19 декабря 2013 12:59
Как правильно: пылесошу или пылесосю, побежду или победю? 18 декабря 2013 14:01
Как правильно: совесть мучит или мучает? 17 декабря 2013 19:21
Как правильно: имеет место или имеет место быть? 13 декабря 2013 18:53
Как правильно: дозвониться на небеса или дозвониться до небес? 11 декабря 2013 19:01
Как правильно: тракторы или трактора, грейдеры или грейдера? 10 декабря 2013 17:05
Как правильно: разлив или розлив? 9 декабря 2013 14:29
Как правильно: в заключении или в заключение? 5 декабря 2013 15:50
Как правильно: окончить или закончить вуз? 4 декабря 2013 16:49
Осужденный, приговор, протокол: куда поставить ударение? 3 декабря 2013 16:35
Как правильно: премИровать или премировАть? 2 декабря 2013 15:32

Главные новости