Пятница 16 Апрель 2021, 06:44
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: при помощи или с помощью?

Как правильно: при помощи или с помощью?

26 декабря 2013 17:22

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к рассмотрению различий в употреблении сочетаний «с помощью» и «при помощи».

Как отмечает справочно-информационный портал «Русский язык», с точки зрения авторов толковых словарей эти варианты равноправны. Однако в справочнике Д.Э. Розенталя «Управление в русском языке» приведена такая рекомендация: с помощью - обычно при указании орудия, средства совершения действия, при помощи - при указании лица.

Другими словами, если предложение говорит о том, что будут применены какие-либо механизмы, предметы или орудия труда, употребляется сочетание «с помощью». Например: проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро удобно оплачивать с помощью «Электронной карты горожанина».

Если же в предложении речь идет о каком-либо действующем лице, которое принимает участие в достижении цели, то пишут и говорят «при помощи» кого-то. Например: ликвидация последствий падения челябинского метеорита проходила при помощи специалистов из Екатеринбурга.

Тем не менее, эти рекомендации не носят категорического характера, поэтому проверить правильность употребления того или иного сочетания можно как с помощью, так и при помощи словарей.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Хипстеры: есть ли аналог этому слову в русском языке? 23 января 2014 14:09
Как правильно: прочтя или прочитав? 22 января 2014 14:25
Многоуважаемый господин: как правильно обратиться к адресату? 21 января 2014 12:33
Как правильно: вода капает или каплет? 20 января 2014 12:22
Как правильно: катАлог или каталОг? 16 января 2014 17:45
Екатеринбург говорит правильно: склоняется ли фамилия Гаркуша? 15 января 2014 14:54
«За сбычу мечт!»: есть ли множественное число у слова мечта? 13 января 2014 14:19
Как правильно: рецензия о фильме или рецензия на фильм? 10 января 2014 13:20
Волею судеб и какими судьбами: как правильно поставить ударение? 9 января 2014 12:01
Как правильно: медицинский полюс или полис? 25 декабря 2013 16:41
Как правильно писать названия улиц или площадей? 24 декабря 2013 16:46
Как правильно: женщина - гражданин или гражданка России? 23 декабря 2013 17:08
Как правильно: около или порядка пятисот? 20 декабря 2013 18:17
Как правильно: Екатеринбург стоит на реке Исети или на реке Исеть? 19 декабря 2013 12:59
Как правильно: пылесошу или пылесосю, побежду или победю? 18 декабря 2013 14:01
Как правильно: совесть мучит или мучает? 17 декабря 2013 19:21
Как правильно: имеет место или имеет место быть? 13 декабря 2013 18:53
Как правильно: дозвониться на небеса или дозвониться до небес? 11 декабря 2013 19:01
Как правильно: тракторы или трактора, грейдеры или грейдера? 10 декабря 2013 17:05
Как правильно: разлив или розлив? 9 декабря 2013 14:29
Как правильно: в заключении или в заключение? 5 декабря 2013 15:50
Как правильно: окончить или закончить вуз? 4 декабря 2013 16:49

Главные новости