Пятница 16 Апрель 2021, 08:21
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: рецензия о фильме или рецензия на фильм?

Как правильно: рецензия о фильме или рецензия на фильм?

10 января 2014 13:20

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о грамотном согласовании словосочетаний со словом рецензия. Как правильно: рецензия на что или рецензия о чем?

«Словарь трудностей русского языка» Ю.А. Бельчикова и О.И. Ражевой отмечает, что рецензия - это критический отзыв о каком-нибудь сочинении, фильме, спектакле и так далее. Слово рецензия управляет винительным и предложным падежами. Винительный падеж - рецензия на что: рецензия на новые поступления, рецензия на книгу, рецензия на дипломную работу, рецензия на диссертацию, рецензия на учебное пособие; заказать рецензию на новый сборник стихов. Предложный падеж - рецензия о чем: рецензия о книге, рецензия о фильме, рецензия о спектакле.

В «Словаре трудностей русского языка» Д.Э. Розенталя указано только управление винительным падежом - рецензия на что. В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой в примерах приведены как равноправные варианты рецензия на книгу и рецензия о книге. В «Большом академическом словаре - 1» как равноправные даны варианты рецензия на что и рецензия о чем.

Таким образом, согласно большинству словарей корректны оба варианта: рецензия о фильме, рецензия на фильм, рецензия на книгу, рецензия о книге, рецензия о спектакле, рецензия на спектакль и так далее.




Ключевые слова: кино, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: оплатить за проезд или оплатить проезд? 5 февраля 2014 13:23
Как правильно: дочерями или дочерьми, костями или костьми? 31 января 2014 13:02
Всем сестрам по серьгам: как правильно расставить ударения? 30 января 2014 17:59
Как правильно: крАдущийся или крадУщийся? 28 января 2014 14:39
Хипстеры: есть ли аналог этому слову в русском языке? 23 января 2014 14:09
Как правильно: прочтя или прочитав? 22 января 2014 14:25
Многоуважаемый господин: как правильно обратиться к адресату? 21 января 2014 12:33
Как правильно: вода капает или каплет? 20 января 2014 12:22
Как правильно: катАлог или каталОг? 16 января 2014 17:45
Екатеринбург говорит правильно: склоняется ли фамилия Гаркуша? 15 января 2014 14:54
«За сбычу мечт!»: есть ли множественное число у слова мечта? 13 января 2014 14:19
Волею судеб и какими судьбами: как правильно поставить ударение? 9 января 2014 12:01
Как правильно: Бог или бог? 6 января 2014 21:33
Как правильно: манчестерцы или манкунианцы? 4 января 2014 19:41
Как правильно: при помощи или с помощью? 26 декабря 2013 17:22
Как правильно: медицинский полюс или полис? 25 декабря 2013 16:41
Как правильно писать названия улиц или площадей? 24 декабря 2013 16:46
Как правильно: женщина - гражданин или гражданка России? 23 декабря 2013 17:08
Как правильно: около или порядка пятисот? 20 декабря 2013 18:17
Как правильно: Екатеринбург стоит на реке Исети или на реке Исеть? 19 декабря 2013 12:59
Как правильно: пылесошу или пылесосю, побежду или победю? 18 декабря 2013 14:01
Как правильно: совесть мучит или мучает? 17 декабря 2013 19:21
Как правильно: имеет место или имеет место быть? 13 декабря 2013 18:53
Как правильно: дозвониться на небеса или дозвониться до небес? 11 декабря 2013 19:01

Главные новости