Четверг 9 Апрель 2020, 08:31
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: крАдущийся или крадУщийся?

Как правильно: крАдущийся или крадУщийся?

28 января 2014 14:39

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» продолжает разбирать неоднозначные случаи, связанные с постановкой ударений в словах. Очередной выпуск рубрики посвящен причастию крадущийся.

Словари дают разные варианты ударения. К примеру, «Русский орфографический словарь» Российской академии наук под редакцией В.В. Лопатина указывает, что ударение падает на второй слог - крадУщийся. В то же время словарь «Русское словесное ударение» М.В. Зарвы настаивает на варианте крАдущийся с пояснением: от крАсться.

Комментируя подобные разночтения, справочно-информационный портал «Русский язык» отмечает: «Если в словарях представлены разные варианты, то это свидетельствует о том, что объективно в языке существует колебание нормы, ударение не устоялось».

В данном случае ударение на -а поддерживается инфинитивом красть, крАсться и деепричастием крАдучись. Аргумент за ударение на -у - неудобство произнесение варианта крАдущийся с тремя заударными слогами.

Выбор, рекомендациям какого словаря следовать (при условии, что рассматриваемые словари пользуются сопоставимым авторитетом в среде специалистов-филологов), остается за говорящим. Таким образом, крАдущийся и крадУщийся - равноправные варианты.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: трех или троих друзей, трех или троих подруг? 20 февраля 2014 14:39
Как правильно: облЕгчить или облегчИть? 19 февраля 2014 14:17
Как правильно: сИроты или сирОты? 18 февраля 2014 12:38
Как правильно: в сЕти или в сетИ? 17 февраля 2014 12:43
Как правильно: представить или предоставить информацию? 14 февраля 2014 11:49
Как правильно: покупательная или покупательская способность? 13 февраля 2014 17:37
Родина и Отечество: с большой буквы или с маленькой? 12 февраля 2014 17:41
Олимпиада и олимпийский: с большой буквы или со строчной? 10 февраля 2014 15:54
Как правильно: оплатить за проезд или оплатить проезд? 5 февраля 2014 13:23
Как правильно: вЕксели или векселЯ? 4 февраля 2014 13:50
Как правильно: есть пОедом или поедОм? 3 февраля 2014 14:21
Как правильно: дочерями или дочерьми, костями или костьми? 31 января 2014 13:02
Всем сестрам по серьгам: как правильно расставить ударения? 30 января 2014 17:59
Как правильно: без обинЯков или без обинякОв? 29 января 2014 17:51
Как правильно: Пискаревское или Пескаревское мемориальное кладбище? 27 января 2014 15:18
Хипстеры: есть ли аналог этому слову в русском языке? 23 января 2014 14:09
Как правильно: прочтя или прочитав? 22 января 2014 14:25
Многоуважаемый господин: как правильно обратиться к адресату? 21 января 2014 12:33
Как правильно: вода капает или каплет? 20 января 2014 12:22
Как правильно: катАлог или каталОг? 16 января 2014 17:45
Екатеринбург говорит правильно: склоняется ли фамилия Гаркуша? 15 января 2014 14:54
«За сбычу мечт!»: есть ли множественное число у слова мечта? 13 января 2014 14:19
Как правильно: рецензия о фильме или рецензия на фильм? 10 января 2014 13:20
Волею судеб и какими судьбами: как правильно поставить ударение? 9 января 2014 12:01
Как правильно: Бог или бог? 6 января 2014 21:33

Главные новости