Вторник 25 Январь 2022, 03:12
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: трех или троих друзей, трех или троих подруг?

Как правильно: трех или троих друзей, трех или троих подруг?

20 февраля 2014 14:39

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу об употреблении количественных и собирательных числительных в сочетании с существительными. Как правильно: встретил трех или троих друзей, трех или троих подруг, столик заказан на четырех или четверых человек?

Для начала проясним разницу между количественными и собирательными числительными. К количественным относятся следующие: один (одного), два (двух), три (трех), четыре (четырех) и так далее. К собирательным - двое (двоих), трое (троих), четверо (четверых) и тому подобные.

Как отмечает справочно-информационный портал «Русский язык», собирательные числительные используются в четырех случаях.

Во-первых, в сочетании с существительными мужского и общего рода, называющими лиц: двое друзей (встретил двоих друзей), на улице стояло трое хулиганов. В подобных конструкциях допускается также использование количественных числительных: два друга (встретил двух друзей), на улице стояли три хулигана.

Во-вторых, в сочетании с существительными дети, ребята, люди и лица в значении «люди»: у Сергея Геннадьевича трое сыновей, встретил троих ребят, в спектакле шестеро действующих лиц. Допускается также использование количественных числительных: три сына, трех ребят, шесть действующих лиц.

В-третьих, в сочетании с личными местоимениями: нас пятеро.

В-четвертых, в сочетании с неодушевленными существительными, употребляющимися только в форме множественного числа, и с названиями парных предметов: двое плоскогубцев, трое чулок. В косвенных падежах используется количественное числительное: двух плоскогубцев, тремя чулками.

Стоит отметить, что собирательные числительные в сочетании с существительными женского рода, называющими лиц, не употребляются.

Таким образом, правильно: встретил троих друзей, столик заказан на четверых человек, ориентировка на пятерых подозрительных лиц. Но: встретил трех подруг, собирательные числительные используются в четырех случаях, он увидел пять красивых лиц. Допускается: встретил трех друзей, столик заказан на четырех человек.




Ключевые слова: русский язык

Комментарии: Написать?
webadmin@adm-ekburg.ru
4 июня 2019 04:04
Собирательные числительные используются в четырех случаях.... Читать новость полностью
Виталий Залиев
4 июня 2019 04:04
Столик заказан на троих человек. Трех баб...
Konst_Z
16 сентября 2019 21:13
Господа, для начала: Администрация города Екатеринбург. Или Администрация Екатеринбурга. Но никак не Администрация города Екатеринбурга.
Наше Вам :)
Ирина Гордеева
29 июня 2020 03:41
Konst Z — Географическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и др., выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование.
Правильно: в городе Москве, в городе Санкт-Петербурге, из города Киева; в деревню Ивановку, из деревни Ольховки, в селе Шушенском, под хутором Михайловским; у реки Волги, долина ручья Сухого.
Ирина Гордеева
29 июня 2020 03:55
Здесь премодерация?
 
 

Материалы по теме

Екатеринбург говорит правильно: тяжелый кейс или тяжелый случай? 17 марта 2014 18:42