Среда 8 Декабрь 2021, 23:56
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: по срЕдам или по средАм?

Как правильно: по срЕдам или по средАм?

21 февраля 2014 17:22

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о правильной постановке ударения в сочетании слов «по средам».

Как отмечают все словари, в значении «окружение, среда обитания» верно только ударение на первый слог: по срЕдам. Что касается дня недели, то мнения справочников расходятся.

Словарь «Русское словесное ударение» М.В. Зарвы указывает в качестве нормативного ударение на второй слог: по средАм. Такую же рекомендацию дает «Большой толковый словарь русского языка» под редакцией С.А. Кузнецова. Вместе с тем «Русский орфографический словарь» РАН под редакцией В.В. Лопатина рассматривает варианты по средАм и по срЕдам как равноправные.

Таким образом, правильно: по срЕдам (в значении «окружение, среда обитания). Предпочтительно: по средАм (если имеется в виду день недели). В то же время анонсировать проведение кого-либо события по срЕдам также не будет ошибкой. Последний вариант стал литературной нормой сравнительно недавно.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: крымчане, крымцы или крымчаки? 19 марта 2014 14:27
Екатеринбург говорит правильно: тяжелый кейс или тяжелый случай? 17 марта 2014 18:42
Как правильно: предвосхИтить или предвосхитИть? 14 марта 2014 17:01
Как правильно: сходить по грибы или сходить за грибами? 11 марта 2014 18:17
Как правильно: твОрог или творОг? 5 марта 2014 15:03
Как правильно: аэропОртов или аэропортОв? 4 марта 2014 12:33
Как правильно: возбУжденный или возбуждЕнный? 3 марта 2014 14:01
Как правильно: посвященный или посвещенный? 28 февраля 2014 16:17
Как правильно: грЕнки или гренкИ? 27 февраля 2014 18:04
Как правильно: укрАинский или украИнский? 25 февраля 2014 13:57
Как правильно: сосулька или сосуля? 24 февраля 2014 15:04
Как правильно: трех или троих друзей, трех или троих подруг? 20 февраля 2014 14:39
Как правильно: облЕгчить или облегчИть? 19 февраля 2014 14:17
Как правильно: сИроты или сирОты? 18 февраля 2014 12:38
Как правильно: в сЕти или в сетИ? 17 февраля 2014 12:43
Как правильно: представить или предоставить информацию? 14 февраля 2014 11:49
Как правильно: покупательная или покупательская способность? 13 февраля 2014 17:37
Родина и Отечество: с большой буквы или с маленькой? 12 февраля 2014 17:41
Олимпиада и олимпийский: с большой буквы или со строчной? 10 февраля 2014 15:54
Как правильно: ставить прививку или делать прививку? 7 февраля 2014 18:27
Как правильно: оплатить за проезд или оплатить проезд? 5 февраля 2014 13:23
Как правильно: вЕксели или векселЯ? 4 февраля 2014 13:50
Как правильно: есть пОедом или поедОм? 3 февраля 2014 14:21
Как правильно: дочерями или дочерьми, костями или костьми? 31 января 2014 13:02
Всем сестрам по серьгам: как правильно расставить ударения? 30 января 2014 17:59
Как правильно: без обинЯков или без обинякОв? 29 января 2014 17:51

Главные новости