Вторник 25 Январь 2022, 04:29
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: сосулька или сосуля?

Как правильно: сосулька или сосуля?

24 февраля 2014 15:04

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины,
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно», принимая во внимание прогнозы синоптиков о предстоящем на этой неделе стремительном потеплении, обращается к вопросу о правомерности употребления слова сосуля.

Это полузабытое ныне слово получило второе рождение в 2010 году после инициативы одного высокопоставленного чиновника «сбивать сосули лазером». Многие поспешили обвинить представителя правящей элиты в слишком вольной трактовке норм словообразования в русском языке. Как оказалось - напрасно.

Существительное сосуля можно найти еще в словаре Даля. Им обозначалось то, что «можно сосать, или чему дан такой вид, наружность, будто оно назначено для соски, сосанья». Зафиксировано слово сосуля и в современном «Русском орфографическом словаре» РАН под редакцией В.В. Лопатина. Правда, справедливости ради стоит отметить, что большинству словарей оно неизвестно.

Таким образом, в настоящее время общеупотребительной формой для обозначения обледеневшей при стоке жидкости остается традиционное слово сосулька. Несмотря на уменьшительно-ласкательный характер существительного, употреблять его не зазорно и солидным людям. Слово сосуля, хоть и вышло из активного употребления, также соответствует литературной норме, поскольку оно зафиксировано в одном из самых авторитетных современных словарей русского языка.




Ключевые слова: погода, русский язык, сосульки

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Улица Опалихинская: как правильно поставить ударение? 20 марта 2014 14:11
Как правильно: крымчане, крымцы или крымчаки? 19 марта 2014 14:27
Екатеринбург говорит правильно: тяжелый кейс или тяжелый случай? 17 марта 2014 18:42
Как правильно: предвосхИтить или предвосхитИть? 14 марта 2014 17:01
Как правильно: сходить по грибы или сходить за грибами? 11 марта 2014 18:17
Как правильно: твОрог или творОг? 5 марта 2014 15:03
Как правильно: аэропОртов или аэропортОв? 4 марта 2014 12:33
Как правильно: возбУжденный или возбуждЕнный? 3 марта 2014 14:01
Как правильно: посвященный или посвещенный? 28 февраля 2014 16:17
Сосульки на крышах и балконах! Коммунальщики и собственники квартир должны принять меры по устранению наледи 28 февраля 2014 14:55
Как правильно: грЕнки или гренкИ? 27 февраля 2014 18:04
Как правильно: укрАинский или украИнский? 25 февраля 2014 13:57
Благоустроители и коммунальщики Екатеринбурга дадут бой снегу, гололеду и сосулькам 24 февраля 2014 16:03
На Средний Урал идет потепление 24 февраля 2014 13:28
Как правильно: по срЕдам или по средАм? 21 февраля 2014 17:22
Как правильно: трех или троих друзей, трех или троих подруг? 20 февраля 2014 14:39
Как правильно: облЕгчить или облегчИть? 19 февраля 2014 14:17
Как правильно: сИроты или сирОты? 18 февраля 2014 12:38
Как правильно: в сЕти или в сетИ? 17 февраля 2014 12:43
Как правильно: представить или предоставить информацию? 14 февраля 2014 11:49
Как правильно: покупательная или покупательская способность? 13 февраля 2014 17:37
Родина и Отечество: с большой буквы или с маленькой? 12 февраля 2014 17:41
Олимпиада и олимпийский: с большой буквы или со строчной? 10 февраля 2014 15:54
Как правильно: ставить прививку или делать прививку? 7 февраля 2014 18:27
Как правильно: оплатить за проезд или оплатить проезд? 5 февраля 2014 13:23
Как правильно: вЕксели или векселЯ? 4 февраля 2014 13:50
Как правильно: есть пОедом или поедОм? 3 февраля 2014 14:21
Как правильно: дочерями или дочерьми, костями или костьми? 31 января 2014 13:02

Главные новости