Среда 8 Декабрь 2021, 23:28
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: укрАинский или украИнский?

Как правильно: укрАинский или украИнский?

25 февраля 2014 13:57

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о постановке ударения в прилагательном украинский.

Вопреки распространенному суждению, все русские словари указывают в качестве нормативного только один вариант: украИнский. Словарь «Русское словесное ударение» М.В. Зарвы специально отмечает: не укрАинский. Ударение сохраняется на третьем слоге и в существительных Украина, украинцы (не укрАинцы).

Стоит также отметить, что в соответствии с литературной нормой русского языка следует говорить и писать «на Украине», «с Украины». Варианты «в Украину», «из Украины» рассматриваются словарями как речевая ошибка.

Таким образом, правильно: украИнский борщ, гостеприимные украИнцы, приехать на Украину, вернуться с Украины.




Ключевые слова: русский язык, украина

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

«Екатеринбург говорит правильно»: изучаем версии происхождения этнонима «хохол» 7 апреля 2014 18:12
Откуда есть пошла Украина? 24 марта 2014 12:55
Улица Опалихинская: как правильно поставить ударение? 20 марта 2014 14:11
Как правильно: крымчане, крымцы или крымчаки? 19 марта 2014 14:27
Екатеринбург говорит правильно: тяжелый кейс или тяжелый случай? 17 марта 2014 18:42
Как правильно: предвосхИтить или предвосхитИть? 14 марта 2014 17:01
Как правильно: сходить по грибы или сходить за грибами? 11 марта 2014 18:17
Много ли украинизмов в русском языке? 6 марта 2014 13:30
Как правильно: твОрог или творОг? 5 марта 2014 15:03
Как правильно: аэропОртов или аэропортОв? 4 марта 2014 12:33
Как правильно: возбУжденный или возбуждЕнный? 3 марта 2014 14:01
Как правильно: посвященный или посвещенный? 28 февраля 2014 16:17
Как правильно: грЕнки или гренкИ? 27 февраля 2014 18:04
Как правильно: брЯцать или бряцАть оружием? 26 февраля 2014 09:03
Как правильно: сосулька или сосуля? 24 февраля 2014 15:04
Как правильно: по срЕдам или по средАм? 21 февраля 2014 17:22
Как правильно: трех или троих друзей, трех или троих подруг? 20 февраля 2014 14:39
Как правильно: облЕгчить или облегчИть? 19 февраля 2014 14:17
Как правильно: сИроты или сирОты? 18 февраля 2014 12:38
Как правильно: в сЕти или в сетИ? 17 февраля 2014 12:43
Как правильно: представить или предоставить информацию? 14 февраля 2014 11:49
Как правильно: покупательная или покупательская способность? 13 февраля 2014 17:37
Родина и Отечество: с большой буквы или с маленькой? 12 февраля 2014 17:41
Олимпиада и олимпийский: с большой буквы или со строчной? 10 февраля 2014 15:54
Как правильно: ставить прививку или делать прививку? 7 февраля 2014 18:27
Как правильно: оплатить за проезд или оплатить проезд? 5 февраля 2014 13:23
Как правильно: вЕксели или векселЯ? 4 февраля 2014 13:50
Как правильно: есть пОедом или поедОм? 3 февраля 2014 14:21

Главные новости