Четверг 20 Январь 2022, 09:19
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: грЕнки или гренкИ?

Как правильно: грЕнки или гренкИ?

27 февраля 2014 18:04

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о грамотном произношении слова гренки.

Основная трудность связана с тем, что раньше словари приводили в качестве единственно возможной формы единственного числа существительное гренОк и, как следствие, множественное гренкИ. Но в последнее время ситуация меняется.

Как отмечает справочно-информационный портал «Русский язык», вариант гренкИ (единственное число - гренОк мужского рода) постепенно уступает место варианту грЕнки (единственное число - грЕнка женского рода). Раньше вариант грЕнки запрещался, но в большинстве современных словарей русского языка, в том числе в «Русском орфографическом словаре» РАН под редакцией В.В. Лопатина, зафиксированы оба варианта. Где-то они даны как равноправные, где-то предпочтительным все еще признается вариант гренкИ (и единственное число - гренОк), но есть и такие издания, которые уже не считают нужным фиксировать вариант с мужским родом, справедливо полагая, что он уходит из языка.

Таким образом, на сегодняшний день грЕнки и гренкИ - варианты равноправные.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: на кОртах или на кортАх? 25 марта 2014 18:01
Улица Опалихинская: как правильно поставить ударение? 20 марта 2014 14:11
Как правильно: крымчане, крымцы или крымчаки? 19 марта 2014 14:27
Екатеринбург говорит правильно: тяжелый кейс или тяжелый случай? 17 марта 2014 18:42
Как правильно: предвосхИтить или предвосхитИть? 14 марта 2014 17:01
Как правильно: сходить по грибы или сходить за грибами? 11 марта 2014 18:17
Как правильно: твОрог или творОг? 5 марта 2014 15:03
Как правильно: аэропОртов или аэропортОв? 4 марта 2014 12:33
Как правильно: возбУжденный или возбуждЕнный? 3 марта 2014 14:01
Как правильно: посвященный или посвещенный? 28 февраля 2014 16:17
Как правильно: брЯцать или бряцАть оружием? 26 февраля 2014 09:03
Как правильно: укрАинский или украИнский? 25 февраля 2014 13:57
Как правильно: сосулька или сосуля? 24 февраля 2014 15:04
Как правильно: по срЕдам или по средАм? 21 февраля 2014 17:22
Как правильно: трех или троих друзей, трех или троих подруг? 20 февраля 2014 14:39
Как правильно: облЕгчить или облегчИть? 19 февраля 2014 14:17
Как правильно: сИроты или сирОты? 18 февраля 2014 12:38
Как правильно: в сЕти или в сетИ? 17 февраля 2014 12:43
Как правильно: представить или предоставить информацию? 14 февраля 2014 11:49
Как правильно: покупательная или покупательская способность? 13 февраля 2014 17:37
Родина и Отечество: с большой буквы или с маленькой? 12 февраля 2014 17:41
Олимпиада и олимпийский: с большой буквы или со строчной? 10 февраля 2014 15:54
Как правильно: ставить прививку или делать прививку? 7 февраля 2014 18:27
Как правильно: оплатить за проезд или оплатить проезд? 5 февраля 2014 13:23
Как правильно: вЕксели или векселЯ? 4 февраля 2014 13:50

Главные новости