Среда 8 Декабрь 2021, 23:52
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: посвященный или посвещенный?

Как правильно: посвященный или посвещенный?

28 февраля 2014 16:17

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» продолжает разбирать часто встречающиеся ошибки в устной и письменной речи. Очередной выпуск рубрики посвящен… собственно, именно об этом слове, посвященный, и пойдет речь.

Ошибка в написании возникает ввиду того, что в русском языке существует два различных по значению инфинитива: посвятить и посветить.

Слово посвященный может выступать как в роли прилагательного (собрались только посвященные), так и причастия (раб, посвященный в тайны зла; пробег, посвященный Паралимпиаде). Слово посвященный образовано от глагола посвятить и всегда сохраняет в корне букву «я». Вариант посвещенный в русском языке исключен, в каком бы контексте это слово ни употреблялось.

Таким образом, во всех случаях правильно: посвященный.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: обратиться к врачу или ко врачу? 26 марта 2014 16:12
Как правильно: на кОртах или на кортАх? 25 марта 2014 18:01
Улица Опалихинская: как правильно поставить ударение? 20 марта 2014 14:11
Как правильно: крымчане, крымцы или крымчаки? 19 марта 2014 14:27
Екатеринбург говорит правильно: тяжелый кейс или тяжелый случай? 17 марта 2014 18:42
Как правильно: предвосхИтить или предвосхитИть? 14 марта 2014 17:01
Как правильно: сходить по грибы или сходить за грибами? 11 марта 2014 18:17
Как правильно: твОрог или творОг? 5 марта 2014 15:03
Как правильно: аэропОртов или аэропортОв? 4 марта 2014 12:33
Как правильно: возбУжденный или возбуждЕнный? 3 марта 2014 14:01
Как правильно: грЕнки или гренкИ? 27 февраля 2014 18:04
Как правильно: брЯцать или бряцАть оружием? 26 февраля 2014 09:03
Как правильно: укрАинский или украИнский? 25 февраля 2014 13:57
Как правильно: сосулька или сосуля? 24 февраля 2014 15:04
Как правильно: по срЕдам или по средАм? 21 февраля 2014 17:22
Как правильно: трех или троих друзей, трех или троих подруг? 20 февраля 2014 14:39
Как правильно: облЕгчить или облегчИть? 19 февраля 2014 14:17
Как правильно: сИроты или сирОты? 18 февраля 2014 12:38
Как правильно: в сЕти или в сетИ? 17 февраля 2014 12:43
Как правильно: представить или предоставить информацию? 14 февраля 2014 11:49
Как правильно: покупательная или покупательская способность? 13 февраля 2014 17:37
Родина и Отечество: с большой буквы или с маленькой? 12 февраля 2014 17:41
Олимпиада и олимпийский: с большой буквы или со строчной? 10 февраля 2014 15:54
Как правильно: ставить прививку или делать прививку? 7 февраля 2014 18:27
Как правильно: оплатить за проезд или оплатить проезд? 5 февраля 2014 13:23

Главные новости