Суббота 16 Октябрь 2021, 20:20
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: аэропОртов или аэропортОв?

Как правильно: аэропОртов или аэропортОв?

4 марта 2014 12:33

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о постановке ударения в различных формах слова аэропорт. Как правильно: аэропОртов или аэропортОв, в аэропОрте или в аэропортУ?

Прежде всего, стоит отметить, что ударение в этом слове неустойчивое и при изменении существительного по числам и падежам может падать как на корень (порт), так и на окончание. Различия объясняются сформировавшейся традицией.

Так, согласно словарю «Русское словесное ударение» М.В. Зарвы, в форме предложного падежа в сочетании с предлогом «об» ударение приходится на корень (об аэропОрте), а с предлогом «в» - на окончание (в аэропортУ).

Во всех остальных случаях ударение сохраняется на корне: закрытие аэропОрта, восхищаться аэропОртом, предоставить субсидию аэропОрту, вместительные аэропОрты, эксплуатация аэропОртов, следить за аэропОртами, приблизиться к аэропОртам.

Интересно, что нормы постановки ударения в слове аэропорт не распространяются на слово порт. Так, например, правильно: классификация аэропОртов, но классификация портОв.

Фото Анны Храновской




Ключевые слова: авиация, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: междугородний или междугородный? 28 марта 2014 15:22
Как правильно: шопинг или шоппинг? 27 марта 2014 14:03
Как правильно: обратиться к врачу или ко врачу? 26 марта 2014 16:12
Как правильно: на кОртах или на кортАх? 25 марта 2014 18:01
Улица Опалихинская: как правильно поставить ударение? 20 марта 2014 14:11
Как правильно: крымчане, крымцы или крымчаки? 19 марта 2014 14:27
Екатеринбург говорит правильно: тяжелый кейс или тяжелый случай? 17 марта 2014 18:42
Как правильно: предвосхИтить или предвосхитИть? 14 марта 2014 17:01
Как правильно: сходить по грибы или сходить за грибами? 11 марта 2014 18:17
Как правильно: твОрог или творОг? 5 марта 2014 15:03
Как правильно: возбУжденный или возбуждЕнный? 3 марта 2014 14:01
Как правильно: посвященный или посвещенный? 28 февраля 2014 16:17
Как правильно: грЕнки или гренкИ? 27 февраля 2014 18:04
Как правильно: брЯцать или бряцАть оружием? 26 февраля 2014 09:03
Как правильно: укрАинский или украИнский? 25 февраля 2014 13:57
Как правильно: сосулька или сосуля? 24 февраля 2014 15:04
Как правильно: по срЕдам или по средАм? 21 февраля 2014 17:22
Как правильно: трех или троих друзей, трех или троих подруг? 20 февраля 2014 14:39
Как правильно: облЕгчить или облегчИть? 19 февраля 2014 14:17
Как правильно: сИроты или сирОты? 18 февраля 2014 12:38
Как правильно: в сЕти или в сетИ? 17 февраля 2014 12:43
Как правильно: представить или предоставить информацию? 14 февраля 2014 11:49
Как правильно: покупательная или покупательская способность? 13 февраля 2014 17:37
Родина и Отечество: с большой буквы или с маленькой? 12 февраля 2014 17:41
Олимпиада и олимпийский: с большой буквы или со строчной? 10 февраля 2014 15:54

Главные новости