Вторник 25 Январь 2022, 03:15
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: твОрог или творОг?

Как правильно: твОрог или творОг?

5 марта 2014 15:03

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о правильной постановке ударения в слове творог.

Большинство современных словарей дают варианты твОрог и творОг как равноправные. Соответствующие нормы зафиксированы, например, в «Русском орфографическом словаре» РАН под редакцией В.В. Лопатина и в «Большом толковом словаре русского языка» под редакцией С.А. Кузнецова.

Что касается словаря «Русское словесное ударение» М.В. Зарвы, то в нем отмечен вариант с ударением на второй слог: творОг. Впрочем, необходимо пояснить, что этот словарь изначально создавался для работников радио, поэтому в нем приводятся не все варианты ударения, отвечающие литературной норме, а только предпочтительные.

Таким образом, правильно: твОрог и творОг. Чем руководствоваться - дело литературного вкуса говорящего. Вместе с тем предпочтительно: творОг.




Ключевые слова: продовольствие, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: в преддверии или в преддверье? 31 марта 2014 17:17
Как правильно: междугородний или междугородный? 28 марта 2014 15:22
Как правильно: шопинг или шоппинг? 27 марта 2014 14:03
Как правильно: обратиться к врачу или ко врачу? 26 марта 2014 16:12
Как правильно: на кОртах или на кортАх? 25 марта 2014 18:01
Улица Опалихинская: как правильно поставить ударение? 20 марта 2014 14:11
Как правильно: крымчане, крымцы или крымчаки? 19 марта 2014 14:27
Екатеринбург говорит правильно: тяжелый кейс или тяжелый случай? 17 марта 2014 18:42
Как правильно: предвосхИтить или предвосхитИть? 14 марта 2014 17:01
Как правильно: сходить по грибы или сходить за грибами? 11 марта 2014 18:17
Как правильно: аэропОртов или аэропортОв? 4 марта 2014 12:33
Как правильно: возбУжденный или возбуждЕнный? 3 марта 2014 14:01
Как правильно: посвященный или посвещенный? 28 февраля 2014 16:17
Как правильно: грЕнки или гренкИ? 27 февраля 2014 18:04
Как правильно: брЯцать или бряцАть оружием? 26 февраля 2014 09:03
Как правильно: укрАинский или украИнский? 25 февраля 2014 13:57
Как правильно: сосулька или сосуля? 24 февраля 2014 15:04
Как правильно: по срЕдам или по средАм? 21 февраля 2014 17:22
Как правильно: трех или троих друзей, трех или троих подруг? 20 февраля 2014 14:39
Как правильно: облЕгчить или облегчИть? 19 февраля 2014 14:17
Как правильно: сИроты или сирОты? 18 февраля 2014 12:38
Как правильно: в сЕти или в сетИ? 17 февраля 2014 12:43
Как правильно: представить или предоставить информацию? 14 февраля 2014 11:49
Как правильно: покупательная или покупательская способность? 13 февраля 2014 17:37
Родина и Отечество: с большой буквы или с маленькой? 12 февраля 2014 17:41

Главные новости