Четверг 20 Январь 2022, 09:49
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: сходить по грибы или сходить за грибами?

Как правильно: сходить по грибы или сходить за грибами?

11 марта 2014 18:17

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к рассмотрению очередных сложностей, встречающихся в устной и письменной речи. Как правильно: сходить по грибы или за грибами?

Выражения «по ягоды» и «по грибы» зафиксированы в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля, однако стоит отметить, что даже в XIX веке этот словарь отражал не литературную норму, а лишь фиксировал лексику, терминологию и фразеологию носителей «народного языка» - представителей различных сословий, профессий и ремесел.

В современных справочниках варианты «по грибы» и «по ягоды» рассматриваются исключительно как разговорные. Впрочем, интересно, что «Большой толковый словарь» С.А. Кузнецова в качестве иллюстративного примера к слову грибы приводит сочетание «пойти в лес за грибами», а к слову ягоды - «ходить в лес по ягоды».

Согласно рекомендациям большинства словарей, варианты «за грибами» и «за ягодами» стилистически нейтральны, общеупотребительны и в полной мере соответствуют литературной норме; «по грибы» и «по ягоды» уместны только в разговорной речи.




Ключевые слова: русский язык

Комментарии: Написать?
webadmin@adm-ekburg.ru
17 марта 2014 16:11
Один из вариантов уместен только в разговорной речи.... Читать новость полностью
Анатолий50
17 марта 2014 16:11
уву надоели эти новости не о чем.
 
 

Материалы по теме

Как правильно: добрый день или доброго дня? 3 апреля 2014 18:42