Среда 22 Сентябрь 2021, 22:30
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: обратиться к врачу или ко врачу?

Как правильно: обратиться к врачу или ко врачу?

26 марта 2014 16:12

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу об употреблении предлогов «к» и «ко» перед существительными, местоимениями и другими частями речи.

Набор слов, с которыми используется предлог «ко», ограничен. Справочно-информационный портал «Русский язык» приводит следующий перечень: предлог «ко» употребляется перед дательным падежом существительных лен, лед, лев, лоб, ложь, мох, ров, рожь, рот; перед формой местоимения мне; перед дательным падежом слов весь, всякий, всяческий, вторник, второй, многое. Наряду с «к» предлог «ко» употребляется перед формами слов вчерашний, шов.

Таким образом, правильно: обратиться к врачу, подойти к учителю, отправиться к праотцам; готовиться ко второму пришествию, приложить лед ко лбу, склонить ко лжи. Варианты «к вчерашнему дню» и «ко вчерашнему дню», «приложить к шву» и «приложить ко шву» равноправны.




Ключевые слова: медицина, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: в бутИке или в бутикЕ? 16 апреля 2014 13:18
Екатеринбург говорит правильно: является ли городская дума парламентом? 15 апреля 2014 16:17
Как правильно: кУхонный или кухОнный? 14 апреля 2014 18:49
Как правильно: свЕкла или свеклА? 11 апреля 2014 18:30
«Екатеринбург говорит правильно»: колейность 10 апреля 2014 18:54
Как правильно: новостийный или новостной? 9 апреля 2014 16:40
«Екатеринбург говорит правильно»: кто такие вотяки? 8 апреля 2014 14:17
Как правильно: в снеге или в снегу? 4 апреля 2014 18:03
Как правильно: добрый день или доброго дня? 3 апреля 2014 18:42
Как правильно: зАнялись или занялИсь? 2 апреля 2014 15:17
Ржала и жрала: куда поставить ударение? 1 апреля 2014 11:33
Как правильно: в преддверии или в преддверье? 31 марта 2014 17:17
Как правильно: междугородний или междугородный? 28 марта 2014 15:22
Как правильно: шопинг или шоппинг? 27 марта 2014 14:03
Как правильно: на кОртах или на кортАх? 25 марта 2014 18:01
Откуда есть пошла Украина? 24 марта 2014 12:55
Улица Сакко и Ванцетти: как правильно расставить ударения? 21 марта 2014 18:04
Улица Опалихинская: как правильно поставить ударение? 20 марта 2014 14:11
Как правильно: крымчане, крымцы или крымчаки? 19 марта 2014 14:27
Екатеринбург говорит правильно: тяжелый кейс или тяжелый случай? 17 марта 2014 18:42
Как правильно: предвосхИтить или предвосхитИть? 14 марта 2014 17:01
Как правильно: грАффити или граффИти? 12 марта 2014 17:20
Как правильно: сходить по грибы или сходить за грибами? 11 марта 2014 18:17
Международный женский день: как правильно поздравить с праздником? 7 марта 2014 17:37
Много ли украинизмов в русском языке? 6 марта 2014 13:30
Как правильно: твОрог или творОг? 5 марта 2014 15:03
Как правильно: аэропОртов или аэропортОв? 4 марта 2014 12:33
Как правильно: возбУжденный или возбуждЕнный? 3 марта 2014 14:01
Как правильно: посвященный или посвещенный? 28 февраля 2014 16:17

Главные новости