Понедельник 6 Июль 2020, 01:23
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Ржала и жрала: куда поставить ударение?

Ржала и жрала: куда поставить ударение?

1 апреля 2014 11:33

Администрация города Екатеринбурга в День смеха, 1 апреля, посвящает очередной выпуск рубрики «Екатеринбург говорит правильно» правильной постановке ударения в формах слов ржать и жрать.

Прежде всего, стоит отметить, что единые правила постановки ударений отсутствуют. В русском языке ударение подвижное и разноместное, в разных словах может падать на разные слоги, может переходить с одного слога на другой при склонении или спряжении одного и того же слова. Поэтому в каждом случае необходимо сверять правильность того или иного варианта со словарем.

В прошедшем времени глагола ржать ударение всегда падает на первый слог: галерка ржАла весь спектакль; лошади тонули, ржАли, ржАли, все на дно покуда не ушли.

Что касается слова жрать, то применительно к человеку эксперты не советуют его употреблять в литературной речи за исключением случаев, когда поведение индивида позволяет соотнести его с животным (водку жрал, ногами дрыгал). В прошедшем времени ударение сохраняется на корне в мужском, среднем роде, а также во множественном числе и переходит на окончание в женском роде.

Таким образом, правильно: голодная собака жралА мясо большими кусками; в три горла жрАли, а все мало; мохнатое чудище переловило и сожрАло всех мух.

Аналогичное правило действует и при употреблении глагола жрать в страдательном залоге: он нажрАлся, оно нажрАлось, они нажрАлись. Но: она нажралАсь.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: Ильичом или Ильичем? 22 апреля 2014 15:32
Как правильно: врУчим или вручИм? 21 апреля 2014 13:10
Как правильно: Пасха или пасха? 18 апреля 2014 17:58
Как правильно: спрашивать разрешение или спрашивать разрешения? 17 апреля 2014 14:27
Как правильно: в бутИке или в бутикЕ? 16 апреля 2014 13:18
Екатеринбург говорит правильно: является ли городская дума парламентом? 15 апреля 2014 16:17
Как правильно: кУхонный или кухОнный? 14 апреля 2014 18:49
Как правильно: свЕкла или свеклА? 11 апреля 2014 18:30
«Екатеринбург говорит правильно»: колейность 10 апреля 2014 18:54
Как правильно: новостийный или новостной? 9 апреля 2014 16:40
«Екатеринбург говорит правильно»: кто такие вотяки? 8 апреля 2014 14:17
Как правильно: в снеге или в снегу? 4 апреля 2014 18:03
Как правильно: добрый день или доброго дня? 3 апреля 2014 18:42
Как правильно: зАнялись или занялИсь? 2 апреля 2014 15:17
Как правильно: в преддверии или в преддверье? 31 марта 2014 17:17
Как правильно: междугородний или междугородный? 28 марта 2014 15:22
Как правильно: шопинг или шоппинг? 27 марта 2014 14:03
Как правильно: обратиться к врачу или ко врачу? 26 марта 2014 16:12
Как правильно: на кОртах или на кортАх? 25 марта 2014 18:01
Откуда есть пошла Украина? 24 марта 2014 12:55
Улица Сакко и Ванцетти: как правильно расставить ударения? 21 марта 2014 18:04
Улица Опалихинская: как правильно поставить ударение? 20 марта 2014 14:11
Как правильно: крымчане, крымцы или крымчаки? 19 марта 2014 14:27
Екатеринбург говорит правильно: тяжелый кейс или тяжелый случай? 17 марта 2014 18:42
Как правильно: предвосхИтить или предвосхитИть? 14 марта 2014 17:01
Как правильно: грАффити или граффИти? 12 марта 2014 17:20
Как правильно: сходить по грибы или сходить за грибами? 11 марта 2014 18:17
Международный женский день: как правильно поздравить с праздником? 7 марта 2014 17:37
Много ли украинизмов в русском языке? 6 марта 2014 13:30

Главные новости