Воскресенье 5 Июль 2020, 12:51
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: в снеге или в снегу?

Как правильно: в снеге или в снегу?

4 апреля 2014 18:03

Устойчивые положительные температуры в Екатеринбурге пока не установились, а значит, службы благоустройства и коммунальщики продолжают чистить дороги, тротуары и крыши зданий от накопившегося за зиму снега.

Администрация города Екатеринбурга провожает затянувшийся холодный сезон и посвящает очередной выпуск рубрики «Екатеринбург говорит правильно» корректному употреблению слова снег в форме предложного падежа. Как правильно: в снеге или в снегу, на снеге на снегу, о снеге или о снегу?

Словари дают следующие нормы: в снегу, на снегу, по снегу, о снеге. В то же время литературной нормой можно считать употребление формы «в снеге» в сочетании со словами нужда или нуждаться. Например: «Бедному Петру было в ней столько нужды, столько нам в прошлогоднем снеге» (Н.В. Гоголь).

Таким образом, правильно: мифы и предания о снеге, яблоки на снегу, деревья в снегу, гулять по снегу, леса нуждаются в снеге.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

«Екатеринбург говорит правильно»: овеществить 24 апреля 2014 15:28
Как правильно: Ильичом или Ильичем? 22 апреля 2014 15:32
Как правильно: врУчим или вручИм? 21 апреля 2014 13:10
Как правильно: Пасха или пасха? 18 апреля 2014 17:58
Как правильно: спрашивать разрешение или спрашивать разрешения? 17 апреля 2014 14:27
Как правильно: в бутИке или в бутикЕ? 16 апреля 2014 13:18
Екатеринбург говорит правильно: является ли городская дума парламентом? 15 апреля 2014 16:17
Как правильно: кУхонный или кухОнный? 14 апреля 2014 18:49
Как правильно: свЕкла или свеклА? 11 апреля 2014 18:30
«Екатеринбург говорит правильно»: колейность 10 апреля 2014 18:54
Как правильно: новостийный или новостной? 9 апреля 2014 16:40
«Екатеринбург говорит правильно»: кто такие вотяки? 8 апреля 2014 14:17
Как правильно: добрый день или доброго дня? 3 апреля 2014 18:42
Как правильно: зАнялись или занялИсь? 2 апреля 2014 15:17
Ржала и жрала: куда поставить ударение? 1 апреля 2014 11:33
Как правильно: в преддверии или в преддверье? 31 марта 2014 17:17
Как правильно: междугородний или междугородный? 28 марта 2014 15:22
Как правильно: шопинг или шоппинг? 27 марта 2014 14:03
Как правильно: обратиться к врачу или ко врачу? 26 марта 2014 16:12
Как правильно: на кОртах или на кортАх? 25 марта 2014 18:01
Откуда есть пошла Украина? 24 марта 2014 12:55
Улица Сакко и Ванцетти: как правильно расставить ударения? 21 марта 2014 18:04
Улица Опалихинская: как правильно поставить ударение? 20 марта 2014 14:11
Как правильно: крымчане, крымцы или крымчаки? 19 марта 2014 14:27
Екатеринбург говорит правильно: тяжелый кейс или тяжелый случай? 17 марта 2014 18:42
Как правильно: предвосхИтить или предвосхитИть? 14 марта 2014 17:01
Как правильно: грАффити или граффИти? 12 марта 2014 17:20

Главные новости