Понедельник 6 Июль 2020, 00:34
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > «Екатеринбург говорит правильно»: кто такие вотяки?

«Екатеринбург говорит правильно»: кто такие вотяки?

8 апреля 2014 14:17

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о происхождении и уместности употребления слова вотяк.

Вотяками, указывает Большая советская энциклопедия, в дореволюционной России называли удмуртов. Ударение в слове в форме именительного падежа единственного числа падает на второй слог - вотЯк, отмечает словарь «Русское словесное ударение» М.В. Зарвы. При изменении слова по числам и падежам ударение переходит на окончание (вотякИ, вотякА, вотякОв и так далее).

В настоящее время слово вотяк выпало из активного употребления и не фиксируется большинством современных нормативных словарей (например, оно отсутствует в «Русском орфографическом словаре» РАН под редакцией В.В. Лопатина и в «Большом толковом словаре русского языка» под редакцией С.А. Кузнецова). Впрочем, еще в дореволюционное время это слово носило сниженную лексическую окраску. В толковом словаре В.И. Даля вотяк определяется как шуточное и бранное «болван, дурак, разиня».

Таким образом, в наше время предпочтительно использовать общеупотребительное и стилистически нейтральное удмурт.

Фото www.darkdiary.ru




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Корректны ли сочетания взрослый билет и детский билет? 28 апреля 2014 12:20
«Екатеринбург говорит правильно»: можно ли освежевать рыбу? 25 апреля 2014 16:14
«Екатеринбург говорит правильно»: овеществить 24 апреля 2014 15:28
Как правильно: Ильичом или Ильичем? 22 апреля 2014 15:32
Как правильно: врУчим или вручИм? 21 апреля 2014 13:10
Как правильно: Пасха или пасха? 18 апреля 2014 17:58
Как правильно: спрашивать разрешение или спрашивать разрешения? 17 апреля 2014 14:27
Как правильно: в бутИке или в бутикЕ? 16 апреля 2014 13:18
Екатеринбург говорит правильно: является ли городская дума парламентом? 15 апреля 2014 16:17
Как правильно: кУхонный или кухОнный? 14 апреля 2014 18:49
Как правильно: свЕкла или свеклА? 11 апреля 2014 18:30
«Екатеринбург говорит правильно»: колейность 10 апреля 2014 18:54
Как правильно: новостийный или новостной? 9 апреля 2014 16:40
«Екатеринбург говорит правильно»: изучаем версии происхождения этнонима «хохол» 7 апреля 2014 18:12
Как правильно: в снеге или в снегу? 4 апреля 2014 18:03
Как правильно: добрый день или доброго дня? 3 апреля 2014 18:42
Как правильно: зАнялись или занялИсь? 2 апреля 2014 15:17
Ржала и жрала: куда поставить ударение? 1 апреля 2014 11:33
Как правильно: в преддверии или в преддверье? 31 марта 2014 17:17
Как правильно: междугородний или междугородный? 28 марта 2014 15:22
Как правильно: шопинг или шоппинг? 27 марта 2014 14:03
Как правильно: обратиться к врачу или ко врачу? 26 марта 2014 16:12
Как правильно: на кОртах или на кортАх? 25 марта 2014 18:01
Откуда есть пошла Украина? 24 марта 2014 12:55
Улица Сакко и Ванцетти: как правильно расставить ударения? 21 марта 2014 18:04
Улица Опалихинская: как правильно поставить ударение? 20 марта 2014 14:11
Как правильно: крымчане, крымцы или крымчаки? 19 марта 2014 14:27
Екатеринбург говорит правильно: тяжелый кейс или тяжелый случай? 17 марта 2014 18:42

Главные новости