Понедельник 6 Июль 2020, 00:37
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: в бутИке или в бутикЕ?

Как правильно: в бутИке или в бутикЕ?

16 апреля 2014 13:18

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о постановке ударения в формах слова бутик.

Слово происходит от французского boutique - лавочка. Бутиком называют небольшой магазин с модными дорогими товарами.

Во французском языке ударение всегда падает на последний слог. Этот принцип сохранился и при заимствовании в русский: бутИк. Однако при изменении слова по числам и падежам руководствоваться им не следует: ударение во всех формах будет оставаться на И.

Таким образом, правильно: в дорогом бутИке (бутИках), фасад бутИка (бутИков), подойти к бутИку (бутИкам), стоять перед бутИком (бутИками).




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: бесхозный или бесхозяйный? 15 мая 2014 13:41
Как правильно: шофЕры или шоферА? 7 мая 2014 18:03
Корректны ли сочетания взрослый билет и детский билет? 28 апреля 2014 12:20
«Екатеринбург говорит правильно»: можно ли освежевать рыбу? 25 апреля 2014 16:14
«Екатеринбург говорит правильно»: овеществить 24 апреля 2014 15:28
Как правильно: Ильичом или Ильичем? 22 апреля 2014 15:32
Как правильно: врУчим или вручИм? 21 апреля 2014 13:10
Как правильно: Пасха или пасха? 18 апреля 2014 17:58
Как правильно: спрашивать разрешение или спрашивать разрешения? 17 апреля 2014 14:27
Екатеринбург говорит правильно: является ли городская дума парламентом? 15 апреля 2014 16:17
Как правильно: кУхонный или кухОнный? 14 апреля 2014 18:49
Как правильно: свЕкла или свеклА? 11 апреля 2014 18:30
«Екатеринбург говорит правильно»: колейность 10 апреля 2014 18:54
Как правильно: новостийный или новостной? 9 апреля 2014 16:40
«Екатеринбург говорит правильно»: кто такие вотяки? 8 апреля 2014 14:17
«Екатеринбург говорит правильно»: изучаем версии происхождения этнонима «хохол» 7 апреля 2014 18:12
Как правильно: в снеге или в снегу? 4 апреля 2014 18:03
Как правильно: добрый день или доброго дня? 3 апреля 2014 18:42
Как правильно: зАнялись или занялИсь? 2 апреля 2014 15:17
Ржала и жрала: куда поставить ударение? 1 апреля 2014 11:33
Как правильно: в преддверии или в преддверье? 31 марта 2014 17:17
Как правильно: междугородний или междугородный? 28 марта 2014 15:22
Как правильно: шопинг или шоппинг? 27 марта 2014 14:03
Как правильно: обратиться к врачу или ко врачу? 26 марта 2014 16:12

Главные новости