Понедельник 6 Июль 2020, 00:30
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: спрашивать разрешение или спрашивать разрешения?

Как правильно: спрашивать разрешение или спрашивать разрешения?

17 апреля 2014 14:27

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о согласовании существительных с глаголом спрашивать. Как правильно: спрашивать разрешение или разрешения, совет или совета, дорогу или дороги?

Как отмечает справочно-информационный портал «Русский язык», существует ряд глаголов (в том числе, спрашивать), которые могут управлять существительными в родительном или винительном падеже. Чаще существительные конкретные при таких глаголах употребляются в форме винительного падежа, а существительные отвлеченные - в форме родительного.

Таким образом, правильно: спрашивать дорогу, сигарету, возраст у девушки (управление в винительном падеже). Но: спрашивать разрешения, совета, согласия (управление в родительном падеже).




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: срЕдства или средствА? 19 мая 2014 13:57
Как правильно: бесхозный или бесхозяйный? 15 мая 2014 13:41
Как правильно: шофЕры или шоферА? 7 мая 2014 18:03
Корректны ли сочетания взрослый билет и детский билет? 28 апреля 2014 12:20
«Екатеринбург говорит правильно»: можно ли освежевать рыбу? 25 апреля 2014 16:14
«Екатеринбург говорит правильно»: овеществить 24 апреля 2014 15:28
Как правильно: Ильичом или Ильичем? 22 апреля 2014 15:32
Как правильно: врУчим или вручИм? 21 апреля 2014 13:10
Как правильно: Пасха или пасха? 18 апреля 2014 17:58
Как правильно: в бутИке или в бутикЕ? 16 апреля 2014 13:18
Екатеринбург говорит правильно: является ли городская дума парламентом? 15 апреля 2014 16:17
Как правильно: кУхонный или кухОнный? 14 апреля 2014 18:49
Как правильно: свЕкла или свеклА? 11 апреля 2014 18:30
«Екатеринбург говорит правильно»: колейность 10 апреля 2014 18:54
Как правильно: новостийный или новостной? 9 апреля 2014 16:40
«Екатеринбург говорит правильно»: кто такие вотяки? 8 апреля 2014 14:17
«Екатеринбург говорит правильно»: изучаем версии происхождения этнонима «хохол» 7 апреля 2014 18:12
Как правильно: в снеге или в снегу? 4 апреля 2014 18:03
Как правильно: добрый день или доброго дня? 3 апреля 2014 18:42
Как правильно: зАнялись или занялИсь? 2 апреля 2014 15:17
Ржала и жрала: куда поставить ударение? 1 апреля 2014 11:33
Как правильно: в преддверии или в преддверье? 31 марта 2014 17:17
Как правильно: междугородний или междугородный? 28 марта 2014 15:22
Как правильно: шопинг или шоппинг? 27 марта 2014 14:03

Главные новости