Четверг 2 Июль 2020, 15:16
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: Пасха или пасха?

Как правильно: Пасха или пасха?

18 апреля 2014 17:58

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректном написании названий церковных праздников и, в частности, Пасхи, которая будет отмечаться в предстоящее воскресенье, 20 апреля 2014 года. Как правильно: со строчной или с прописной?

Разночтения обусловлены противоречиями между официально действующими по сей день требованиями «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года и современной письменной нормой. Так, справочно-информационный портал «Русский язык» отмечает, что сформулированные в Правилах 1956 года предписания, в том числе в отношении написания религиозных наименований, не были свободны от идеологических установок, снятых в последние два десятилетия.

В эпоху господствующего атеизма наименования религиозных праздников предписывалось писать только со строчной буквы. Современные же нормы таковы. С прописной буквы пишется первое слово и собственные имена в названиях праздников: Пасха, Рождество, Рамазан, Шаббат и других. С прописной буквы пишутся и народные названия некоторых дней и периодов, связанных с церковным календарем: Масленица, Святки, Яблочный Спас. Такие нормы зафиксированы, например, в справочнике «Прописная или строчная? Орфографический словарь». М., Эксмо, 2007 (авторы Лопатин В.В., Нечаева И.В., Чельцова Л.К).

Таким образом, правильно: Пасха, Воскресение Христово.




Ключевые слова: пасха, религия, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Александр Якоб поздравил горожан с Пасхой 12 апреля 2015 10:09
Как правильно: сОздана или созданА? 20 мая 2014 17:03
Как правильно: срЕдства или средствА? 19 мая 2014 13:57
Как правильно: бесхозный или бесхозяйный? 15 мая 2014 13:41
Как правильно: шофЕры или шоферА? 7 мая 2014 18:03
Корректны ли сочетания взрослый билет и детский билет? 28 апреля 2014 12:20
«Екатеринбург говорит правильно»: можно ли освежевать рыбу? 25 апреля 2014 16:14
«Екатеринбург говорит правильно»: овеществить 24 апреля 2014 15:28
Руководители города посетили Пасхальный митрополичий прием 23 апреля 2014 14:45
Как правильно: Ильичом или Ильичем? 22 апреля 2014 15:32
Как правильно: врУчим или вручИм? 21 апреля 2014 13:10
Александр Якоб поздравил жителей Екатеринбурга с праздником Пасхи 19 апреля 2014 17:04
Как правильно: спрашивать разрешение или спрашивать разрешения? 17 апреля 2014 14:27
Как правильно: в бутИке или в бутикЕ? 16 апреля 2014 13:18
Екатеринбург говорит правильно: является ли городская дума парламентом? 15 апреля 2014 16:17
Как правильно: кУхонный или кухОнный? 14 апреля 2014 18:49
Как правильно: свЕкла или свеклА? 11 апреля 2014 18:30
«Екатеринбург говорит правильно»: колейность 10 апреля 2014 18:54
Как правильно: новостийный или новостной? 9 апреля 2014 16:40
«Екатеринбург говорит правильно»: кто такие вотяки? 8 апреля 2014 14:17
«Екатеринбург говорит правильно»: изучаем версии происхождения этнонима «хохол» 7 апреля 2014 18:12
Как правильно: в снеге или в снегу? 4 апреля 2014 18:03
Как правильно: добрый день или доброго дня? 3 апреля 2014 18:42
Как правильно: зАнялись или занялИсь? 2 апреля 2014 15:17
Ржала и жрала: куда поставить ударение? 1 апреля 2014 11:33
Как правильно: в преддверии или в преддверье? 31 марта 2014 17:17
Как правильно: междугородний или междугородный? 28 марта 2014 15:22

Главные новости