Понедельник 19 Ноябрь 2018, 12:27
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: бандеровцы или бендеровцы?

Как правильно: бандеровцы или бендеровцы?

12 мая 2014 14:33

Администрация города Екатеринбурга посвящает очередной выпуск рубрики «Екатеринбург говорит правильно» особенностям обозначения последователей Степана Бандеры и жителей города Бендеры.

Как отмечает справочно-информационный портал «Русский язык» о жителях города Бендеры (он расположен в Приднестровье) правильно: бендерцы и бендерчане. Именно такой вариант фиксирует словарь И.Л. Городецкой и Е.А. Левашова «Русские названия жителей» (М., 2003) - наиболее полный справочник по названиям жителей.

А вот слова бендеровцы в русском языке вообще не существует - ни как названия жителей города Бендеры, ни как названия последователей Степана Бандеры (правильно: бандеровцы). Есть прилагательное бендеровский (с ударением на первом слоге), означающее «относящийся к Остапу Бендеру (литературному персонажу)». Поэтому можно образовать слово бендеровцы, означающее последователей Остапа Бендера, но ударение в этом слове будет на первом слоге.




Ключевые слова: русский язык, украина

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: бАржа или баржА? 2 июня 2014 12:47
Как правильно: лАгери или лагерЯ? 30 мая 2014 17:54
Екатеринбург говорит правильно: водитель мопеда или мопедист? 29 мая 2014 15:20
Как правильно: нАзвана или названА? 27 мая 2014 14:26
Как правильно: дом по улице или на улице? 26 мая 2014 12:40
Как правильно: екатеринбургский или екатеринбуржский? 23 мая 2014 12:13
Как правильно: обезбаливающее или обезболивающее? 22 мая 2014 15:10
Как правильно: пожарный или пожарник? 21 мая 2014 14:44
Как правильно: сОздана или созданА? 20 мая 2014 17:03
Как правильно: срЕдства или средствА? 19 мая 2014 13:57
Как правильно: апартАменты или апартамЕнты? 16 мая 2014 18:24
Как правильно: бесхозный или бесхозяйный? 15 мая 2014 13:41
Как правильно: подрОстковый или подросткОвый? 13 мая 2014 13:28
Как правильно: шофЕры или шоферА? 7 мая 2014 18:03
Как правильно: грАблями или граблЯми? 5 мая 2014 14:47
«Екатеринбург говорит правильно»: можно ли совершить визит? 29 апреля 2014 17:46
Корректны ли сочетания взрослый билет и детский билет? 28 апреля 2014 12:20
«Екатеринбург говорит правильно»: можно ли освежевать рыбу? 25 апреля 2014 16:14
«Екатеринбург говорит правильно»: овеществить 24 апреля 2014 15:28
«Екатеринбург говорит правильно»: уместно ли использовать в речи слово «касаемо»? 23 апреля 2014 18:55
Как правильно: Ильичом или Ильичем? 22 апреля 2014 15:32
Как правильно: врУчим или вручИм? 21 апреля 2014 13:10

Главные новости