Понедельник 6 Июль 2020, 00:15
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: бесхозный или бесхозяйный?

Как правильно: бесхозный или бесхозяйный?

15 мая 2014 13:41

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу об особенностях употребления слов бесхозный и бесхозяйный.

Справочно-информационный портал «Русский язык» отмечает, что нормативные издания придают этим словам разную стилистическую окраску. Так, согласно «Малому академическому словарю русского языка», бесхозяйный - не имеющий собственника или неизвестно кому принадлежащий (первое значение); не имеющий своего хозяйства (второе значение). Слово бесхозный - разговорный синоним к слову бесхозяйный в первом значении.

«Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, напротив, относит слово бесхозный к официальным. Что касается точки зрения филологов «Грамоты.ру», то они считают наиболее употребительным слово бесхозный.

Вместе с тем стоит отметить еще одну закономерность, сложившуюся в речевой практике (хотя и не обозначенную в словарях). Прилагательное бесхозяйный чаще применяется в отношении одушевленных существительных (бесхозяйные собаки), а бесхозными называют, как правило, неодушевленные предметы (бесхозные машины во дворе). В то же время в нормативно-правовых документах, например, в Гражданском кодексе, для обозначения имущества, не имеющего владельца, используется термин «бесхозяйный» (бесхозяйные вещи).




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: [те]рапия или [тэ]рапия? 4 июня 2014 18:45
Как правильно: кровотОчить или кровоточИть? 3 июня 2014 17:07
Как правильно: бАржа или баржА? 2 июня 2014 12:47
Как правильно: лАгери или лагерЯ? 30 мая 2014 17:54
Екатеринбург говорит правильно: водитель мопеда или мопедист? 29 мая 2014 15:20
Как правильно: нАзвана или названА? 27 мая 2014 14:26
Как правильно: дом по улице или на улице? 26 мая 2014 12:40
Как правильно: екатеринбургский или екатеринбуржский? 23 мая 2014 12:13
Как правильно: обезбаливающее или обезболивающее? 22 мая 2014 15:10
Как правильно: пожарный или пожарник? 21 мая 2014 14:44
Как правильно: сОздана или созданА? 20 мая 2014 17:03
Как правильно: срЕдства или средствА? 19 мая 2014 13:57
Как правильно: апартАменты или апартамЕнты? 16 мая 2014 18:24
Как правильно: подрОстковый или подросткОвый? 13 мая 2014 13:28
Как правильно: бандеровцы или бендеровцы? 12 мая 2014 14:33
Как правильно: шофЕры или шоферА? 7 мая 2014 18:03
Как правильно: грАблями или граблЯми? 5 мая 2014 14:47
«Екатеринбург говорит правильно»: можно ли совершить визит? 29 апреля 2014 17:46
Корректны ли сочетания взрослый билет и детский билет? 28 апреля 2014 12:20
«Екатеринбург говорит правильно»: можно ли освежевать рыбу? 25 апреля 2014 16:14
«Екатеринбург говорит правильно»: овеществить 24 апреля 2014 15:28
«Екатеринбург говорит правильно»: уместно ли использовать в речи слово «касаемо»? 23 апреля 2014 18:55
Как правильно: Ильичом или Ильичем? 22 апреля 2014 15:32
Как правильно: врУчим или вручИм? 21 апреля 2014 13:10
Как правильно: Пасха или пасха? 18 апреля 2014 17:58
Как правильно: спрашивать разрешение или спрашивать разрешения? 17 апреля 2014 14:27
Как правильно: в бутИке или в бутикЕ? 16 апреля 2014 13:18
Екатеринбург говорит правильно: является ли городская дума парламентом? 15 апреля 2014 16:17

Главные новости