Понедельник 6 Июль 2020, 01:04
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: пожарный или пожарник?

Как правильно: пожарный или пожарник?

21 мая 2014 14:44

Официальный портал Екатеринбурга посвящает очередной выпуск рубрики «Екатеринбург говорит правильно» рассмотрению лексического значения слов пожарный и пожарник.

Как отмечает «Словарь трудностей русского языка», подготовленный профессором Ю.А. Бельчиковым и доцентом О.И. Ражевой, с конца XIХ - начала ХХ века в разговорно-обиходной речи, в нелитературном просторечии вместо слова пожарный (член, служитель пожарной команды) стали употреблять существительное пожарник. Сами пожарные-профессионалы такое именование не приняли, считая его для себя оскорбительным, потому что пожарниками обычно называли инвалидов заштатных пожарных команд, а также пожарных-любителей, членов добровольных пожарных дружин. Такое значение слова пожарник зафиксировано, в частности, в «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова.

Сегодня слово пожарный употребляется в значении «боец пожарной команды» и считается стилистически нейтральным, а слово пожарник - разговорным.

Фото Анны Храновской




Ключевые слова: пожар, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Комитет по экологии Екатеринбурга в июле установит 20 барьеров на пути лесных пожаров 4 июля 2014 16:43
Комиссия по ЧС: количество погибших при пожарах в Екатеринбурге за последние полгода снизилось на четверть 2 июля 2014 17:23
Екатеринбургское лесничество призывает горожан соблюдать правила пользования огнем в лесопарковой зоне 6 июня 2014 10:37
Как правильно: [те]рапия или [тэ]рапия? 4 июня 2014 18:45
Как правильно: кровотОчить или кровоточИть? 3 июня 2014 17:07
Как правильно: бАржа или баржА? 2 июня 2014 12:47
Как правильно: лАгери или лагерЯ? 30 мая 2014 17:54
Екатеринбург говорит правильно: водитель мопеда или мопедист? 29 мая 2014 15:20
Как правильно: нАзвана или названА? 27 мая 2014 14:26
Как правильно: дом по улице или на улице? 26 мая 2014 12:40
Как правильно: екатеринбургский или екатеринбуржский? 23 мая 2014 12:13
Как правильно: обезбаливающее или обезболивающее? 22 мая 2014 15:10
Профилактика пожаров: в черте Екатеринбурга появится более 100 километров минерализованных полос 21 мая 2014 17:14
Как правильно: сОздана или созданА? 20 мая 2014 17:03
Как правильно: срЕдства или средствА? 19 мая 2014 13:57
Как правильно: апартАменты или апартамЕнты? 16 мая 2014 18:24
Как правильно: бесхозный или бесхозяйный? 15 мая 2014 13:41
Как правильно: подрОстковый или подросткОвый? 13 мая 2014 13:28
Как правильно: бандеровцы или бендеровцы? 12 мая 2014 14:33
Как правильно: шофЕры или шоферА? 7 мая 2014 18:03
Как правильно: грАблями или граблЯми? 5 мая 2014 14:47
«Екатеринбург говорит правильно»: можно ли совершить визит? 29 апреля 2014 17:46
Корректны ли сочетания взрослый билет и детский билет? 28 апреля 2014 12:20
«Екатеринбург говорит правильно»: можно ли освежевать рыбу? 25 апреля 2014 16:14
«Екатеринбург говорит правильно»: овеществить 24 апреля 2014 15:28
«Екатеринбург говорит правильно»: уместно ли использовать в речи слово «касаемо»? 23 апреля 2014 18:55
Как правильно: Ильичом или Ильичем? 22 апреля 2014 15:32
Как правильно: врУчим или вручИм? 21 апреля 2014 13:10

Главные новости