Пятница 18 Октябрь 2019, 06:42
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: светлая или Светлая Пасха?

Как правильно: светлая или Светлая Пасха?

14 апреля 2017 09:18

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректном названии одного из важнейших христианских праздников - Пасхи.

Специалисты справочно-информационного портала «Русский язык» отмечают, что орфографически верны следующие варианты: Светлая Пасха (но: светлый праздник Пасхи), Пасха Христова, Святая Пасха.

При этом лингвисты допускают еще одно именование этого религиозного торжества - Праздник праздников.

Таким образом, правильно: поздравить со Светлой Пасхой, отметить светлый праздник Пасхи.

Фото www.yandex.ru




Ключевые слова: пасха, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: джентельмен или джентльмен? 25 апреля 2017 10:43
Как правильно: вилок или кочан капусты? 21 апреля 2017 09:17
Правильно ли говорить «работать на скорой»? 20 апреля 2017 10:11
Как правильно: учители или учителя? 19 апреля 2017 09:18
Как правильно: выкатной или выкатывающийся ящик? 18 апреля 2017 09:52
Как правильно: вперемешку или вперемежку? 17 апреля 2017 09:17
Владимир Путин: праздник Пасхи несет в себе негасимый свет веры 16 апреля 2017 11:09
Верующие Екатеринбурга в пасхальную ночь услышали Евангелие на 13 языках 16 апреля 2017 09:41
Правильно ли говорить «батон колбасы»? 13 апреля 2017 09:18
Правильно ли говорить «он к этому привычный»? 12 апреля 2017 09:20
Правильно ли говорить «вопрос назрел»? 11 апреля 2017 09:50
Правильно ли говорить «пара часов»? 10 апреля 2017 09:13
Екатеринбург принял участие в акции «Тотальный диктант» 8 апреля 2017 17:06

Главные новости