Пятница 22 Ноябрь 2019, 17:11
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: вперемешку или вперемежку?

Как правильно: вперемешку или вперемежку?

17 апреля 2017 09:17

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректном употреблении слов «вперемешку» и «вперемежку».

Специалисты справочно-информационного портала «Русский язык», отмечают, что написание зависит от значения наречия. «Вперемежку» означает «перемежаясь, чередуясь в определенном порядке», «вперемешку» - «беспорядочно перемешиваясь».

Различия объясняются глаголами, от которых образованы наречия: перемежеваться и перемешиваться.

Таким образом, правильно: посадить лук вперемежку с чесноком, книги валялись вперемешку с тетрадями.

Фото www.yandex.ru




Ключевые слова: русский язык

Комментарии: Написать?
webadmin@adm-ekburg.ru
10 апреля 2018 08:27
Различия объясняются глаголами, от которых образованы наречия.... Читать новость полностью
Grigoriy K.
10 апреля 2018 08:27
Этим "специалистам" место на помойке. Дебилизм этих "специалистов" виден из примеров словоупотребления у писателей.
Трифонов:
"Сидели на дворе, под виноградником, где были расстелены длинные ковры, а на них стояли блюда с пловом, каурмой, фруктами, чай и водка – то и другое пили вперемежку из одних пиалушек"
Л. Толстой:
"Послушай меня и сделай вот что: что есть у тебя дороже всего, то возьми и брось куда-нибудь в такое место, чтобы не попалось людям. И тогда у тебя будет счастье вперемежку с несчастьем"
Алексей Толстой :
"В восемь часов бухнула наружная дверь, и в комнату, где у стен сидели вперемежку колодники и солдаты, вошел Петр"
Айтматов:
"Солнце светило вперемежку с дождями, трава лезла из‑под копыт"
"Только вот седина пошла вперемежку"
Шолохов:
"на воде гуси, вперемежку с кряквами и головатыми ныркам"

"Медленно выползали из полушубка воспоминания, отрывочные, бессвязные и невероятные. Вот разместились они в ряд, вперемежку с золотыми столбами пыли, и Терпуг замычал вдруг от стыда, как от невыносимой зубной боли"

Т е эти дебилы пытаются навязать свои понятия как должны употребляться слова языку, а о реальном словоупотреблении они по безграничному невежеству и скудоумию понятия не имеют.
 
 

Материалы по теме

Как правильно: джентельмен или джентльмен? 25 апреля 2017 10:43
Как правильно: мониторить или мониторировать? 24 апреля 2017 09:16
Как правильно: вилок или кочан капусты? 21 апреля 2017 09:17
Правильно ли говорить «работать на скорой»? 20 апреля 2017 10:11
Как правильно: учители или учителя? 19 апреля 2017 09:18
Как правильно: выкатной или выкатывающийся ящик? 18 апреля 2017 09:52
Как правильно: светлая или Светлая Пасха? 14 апреля 2017 09:18
Правильно ли говорить «батон колбасы»? 13 апреля 2017 09:18
Правильно ли говорить «он к этому привычный»? 12 апреля 2017 09:20
Правильно ли говорить «пара часов»? 10 апреля 2017 09:13
Екатеринбург принял участие в акции «Тотальный диктант» 8 апреля 2017 17:06

Главные новости