Среда 22 Сентябрь 2021, 07:49
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: побрезгать или побрезговать?

Как правильно: побрезгать или побрезговать?

16 июня 2017 09:30

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректном выборе слова: побрезгать или побрезговать.

«Большой толковый словарь» С. А. Кузнецова указывает следующие значения этих слов:

- побрезгать - пренебречь, погнушаться кем-либо, чем-либо.

- побрезговать - то же что побрезгать.

При этом издание отмечает, что в некоторых формах окончание этих глаголов будет отличаться (побрезгать - побрезгаю - побрезгаешь; побрезговать - побрезгую - побрезгуешь).

Таким образом, правильно: побрезговать общением с кем-то, побрезговать есть из грязной посуды.

Фото www.yandex.ru




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: стИральная или стирАльная машина? 28 июня 2017 10:45
Как правильно: подготовиться ко встрече или к встрече? 27 июня 2017 10:43
Как правильно: дистрибутор или дистрибьютор? 26 июня 2017 09:50
Как правильно: он рОзнял или разнЯл дерущихся? 23 июня 2017 09:45
Как правильно: на крУги или на кругИ своя? 22 июня 2017 10:30
Как правильно: недосыпать или не досыпать? 21 июня 2017 13:13
Как правильно: попадать или подпадать под действие закона? 20 июня 2017 09:54
Как правильно: правоприемник или правопреемник? 19 июня 2017 10:05
Как правильно: аварийно-опасный или аварийно опасный? 15 июня 2017 09:30
Как правильно: автобус идет или едет? 14 июня 2017 09:49
Как правильно: гнушаться чего-то или чем-то? 13 июня 2017 09:57
Правильно ли говорить «юбка тебе к лицу»? 9 июня 2017 10:25
Как правильно: подойти к двору или ко двору? 8 июня 2017 09:38
Как правильно: е-мейл, имейл, email? 7 июня 2017 09:25
Как правильно: до маминого или до мамина дня рождения? 6 июня 2017 09:25
Как правильно: до 1 июля или по 1 июля? 5 июня 2017 09:22

Главные новости