Пятница 28 Январь 2022, 00:50
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Общество > Уральские клещи с начала года покусали уже 136 человек в Свердловской области

Уральские клещи с начала года покусали уже 136 человек в Свердловской области

23 апреля 2010 13:51

С начала 2010 года в Свердловской области от укусов клещей пострадали 136 человек, один из них заболел клещевым энцефалитом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС Урал.

Как сообщил заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области Виктор Романенко, 53 случая укусов клещей зарегистрировано только в Екатеринбурге.

Пострадавшая от клещевого энцефалита – студентка из города Каменск-Уральский. Романенко особо отметил, что она не была привита. «В Свердловской области прививочная кампания идет медленно. В 2010 году поставлено лишь 190 тысяч прививок. Хотя план на текущий год в регионе составляет 2 миллиона прививок», - пояснил Романенко.

По его словам, серьезная проблема существует с прививанием детей от 1 до 7 лет. «Бюджетные деньги сегодня выделяются только для профилактики школьников. Малолетние дети остаются незащищенными. На платную прививку готовы не все родители. Мы будем добиваться, чтобы в текущем году власти выделили средства и для этой группы населения», - сказал Романенко.

В 2010 году клещи, по прогнозам врача, скорее всего, будут менее активны, чем в прошлом году. Каждые три года наблюдается бум активности этих насекомых. Этот бум был в 2009 году. «Ближайшие два года будет спад. Но многое еще зависит от погоды, урожайности грибов и ягод. Если все лето стоит теплая, солнечная погода, высок урожай, то люди массово идут в лес, и, естественно, уровень заболеваемости растет», - пояснил Романенко.

В 2009 году в Свердловской области было зарегистрировано 220 случаев клещевого энцефалита, 14 человек погибли, 12 - получили инвалидность.

Фото www.aifudm.net




Ключевые слова: здравоохранение, клещи, свердловская область

Комментарии: Написать?
webadmin@adm-ekburg.ru
23 апреля 2010 13:51
Один из пострадавших заболел клещевым энцефалитом.... Читать новость полностью
Евгений
12 мая 2010 16:35
В этом году вообще какое то нашествие ! У нас рядом с домом постоянно в лес с собакой хожу , за лето максимум 1-2 клеща.Сейчас после прогулки себя и пса осматриваю 2-3 минимум , никогда такого не было. Свердловская область. Наверное экология улучшается.Шутка.
АЛИНКА
18 мая 2010 15:15
Я ПРОСТО В ШОКЕ!!!!!!!МАЛЕНЬКИЕ ТВАРИ!!!!!ПРИ ОДНОЙ ТОЛЬКО МЫСЛИ О ТОМ,ЧТО МЕНЯ НЕ ДАЙ БОГ УКУСИТ ЭТА МЕРЗОСТЬ МУРАШКИ ПО КОЖЕ!!!
 
 

Материалы по теме

Эпидсезон по клещевым инфекциям в Екатеринбурге еще не закончился 3 сентября 2010 17:04